Кубани угрожает исчезновение дубов

Экология >> 25.10.2018
Кубани угрожает исчезновение дубов
Лесами в Краснодарском крае занято 22,5% территорий. И древесины ежегодно заготавливается здесь около 910 тысяч кубометров. При этом площадь лесов постоянно сокращается. И происходит это из-за пожаров и незаконных вырубок, вследствие неблагоприятных условий погоды и влияния других факторов, включая почвенно-климатические. Не стоит забывать и о вредителях — о самшитовой огнёвке, дубовой кружевнице, каштановой орехотворке.

А от лесного фонда напрямую зависит состояние фауны, потому что некоторые её представители питаются каштанами и жёлудями.

В краевом Минприроды больше всего обеспокоены состоянием дубов. Сложившиеся неблагоприятные факторы угрожают исчезновению этой породы деревьев. И произойти это может уже очень скоро. Поможет обработка деревьев препаратами от вредителей, но есть проблема с финансированием.

Для того, чтобы исправить ситуацию, в крае несколько лет назад была разработана специальная программа, которая носит название «Леса Кубани». И заключается она в восстановлении деревьев. Но в течение двух последних лет объёмы работ в этом направлении уменьшились, потому что сократилось её финансирование из федерального бюджета.