«Эпрон-8» готов внести свой вклад в улучшение экологии Черного моря

Экология >> 25.11.2013
«Эпрон-8» готов внести свой вклад в улучшение экологии Черного моря
Основным международным документом, регулирующим вопросы охраны Черного моря, является Конвенция о защите Чёрного моря от загрязнения, подписанная шестью черноморскими странами в 1992 году в Бухаресте (Бухарестская конвенция). К сожалению, принятые международным сообществом нормы и стандарты соблюдаются не всеми и не всегда. Сегодня среди основных факторов, нарушающих равновесие в экологической системе Чёрного моря, специалисты называют загрязнение вод моря и впадающих в него рек отходами человеческой жизнедеятельности, а именно сбросом недостаточно очищенных сточных вод. С генеральным директором ЗАО «СК «Эпрон-8» Владимиром Бибиковым мы обсудили, какой вклад может внести возглавляемая им организация в создание условий для экологической стабильности региона и укрепление берегов Черноморского побережья.

Владимир Михайлович, давайте заострим внимание на основных направлениях работы вашей организации и расскажем о том, что выполнено в этом году.

- Строительная компания «Эпрон-8» занимается строительством волнозащитных бун и мероприятиями по берегоукреплению и отсыпке пляжей, а также укладкой по дну моря трубопроводов для отведения сточных вод после их биологической очистки, строительством водозаборов для отелей и здравниц. И то, и другое, безусловно, лежит в сфере экологии. Берегоукрепление особенно важно для города Сочи. В этом году основные работы мы вели в районе дагомысского гостиничного комплекса, где установили три новые буны, произвели подсыпку пляжа и проложили водозабор. Такие работы не проводились здесь уже более тридцати лет, поэтому увеличение пляжной зоны более чем назрело. Что касается бун, то мы соорудили две 35-метровые буны и одну 75метровую, которая может использоваться в качестве причала. Буна это сооружение, которое не позволяет размывать прибрежному течению материал с пляжа. Отмечу сразу: подсыпка пляжей может идти только из дельты реки, поэтому буны устанавливаются именно так, чтобы этому не препятствовать. Наиболее рационально подсыпку пляжей производить галечным балластом одновременно с очисткой русел рек и установкой волнозащитных бун. Естественно, необходимо учесть направление течения. Специалисты знают пример, когда в ходе исследований цветную гальку сыпали на берег Сочи, а потом находили на пляже в Пицунде. Работы по берегоукреплению в настоящее время ведутся в районе Бочарова Ручья. На выполнение этих работ у нас заключен долгосрочный договор.

Каковы планы на будущее?

- Если в прошедшие годы мы работали, как говорится, «на Олимпиаду», то в будущем году планируем активно участвовать в тендерах на строительство портов. Это, например, углубление дна и строительство берегоукрепительных портовых сооружений в Туапсе и Новороссийске. Большой интерес вызывает строительство портов в Геленджике и Тамани, а также порта Кавказ.

Получается, что в Сочи заказов на перспективу пока нет?

- Совершенно верно. Хотя работы здесь непочатый край. Судите сами, на самых различных уровнях периодически обсуждается необходимость расширения пляжной полосы курорта, например, от «Маяка» до «Жемчужины» и дальше. Проблема давно назрела и ее необходимо решать, но дальше разговоров, увы, дело пока не идет. А ведь проблема эта из разряда «обсуждаемых» уже давно перешла в категорию «критических». Кому нужен приморский курорт без комфортных, отвечающих всем требованиям пляжей?! Нужно понимать, что такое буна. Это не груда наваленных камней, а структурный массив, установленный на специальной подставке и сверху накрытый еще 30-40-сантиметровым слоем бетона. Только такая конструкция долговечна и функциональна. А камни, насыпанные вместо нее, ни пляж, ни полотно железной дороги не спасут от размыва в случае сильного шторма. Тем более они опасны для купающихся. А это значит, что пляжная зона будет сокращаться, а море неуклонно подмывать берег.

Возьмем другой экологический аспект глубоководные выпуски. Что сделано компанией в этом направлении?

- В этом году мы завершили прокладку глубоководного выпуска очистных сооружений в районе Бзугу. Пластиковая труба диаметром 1,6 метра была проложена по дну в глубь моря на расстояние 2,6 километра. Глубина в точке сброса около 36 метров.

Эта уникальная труба, выдерживающая большую нагрузку, изготовлена российским производителем. Она уложена в глубоководную траншею. Прежняя труба была металлической и со временем она, естественно, проржавела. Да и сам выпуск сложно было назвать глубоководным. Проведенные нами работы в определенной мере решили проблему канализационных сбросов в центре города.

Как я понимаю, работы эти достаточно сложные...

- Они ведутся не просто под водой, а на большой глубине. Надо не только выкопать траншею и уложить в нее трубу, но и соединить ее фрагменты на фланцах. Далеко не каждый водолаз сможет это сделать. В нашей компании работают специалисты высочайшего класса. Поэтому именно нам было предложено проложить шестисотметровый водозабор для гостиничного комплекса в Дагомысе. Плавательные бассейны там нуждаются в постоянной подпитке свежей и, самое главное, чистой морской водой. Прокладку аналогичного водозабора сейчас мы заканчиваем в районе Бочарова Ручья. Никаких перспектив работы в этом направлении пока не предвидится. Заказов нет, но это обычное явление, связанное с привычными зимними штормами и, самое главное, предстоящей Олимпиадой. Как известно, по указу президента РФ, море вблизи сочинских берегов будет «закрыто» с 7 января по 24 марта.

Анализируя сложившуюся в городе ситуацию, как Вы думаете, где ещё мощности вашего предприятия могли быть эффективно использованы?

- В городе начали наводить порядок в системе ливнестоков. Новая организация, отвечающая за это, в городе создана. Но после продолжительных дождей ливнестоки, как и прежде, переполняются а грязевые потоки стекают на пляжи и в море. И это не просто грязь. В этих стоках сбросы сотен столовых и кафе, мастерских и СТО, хозяева которых «не заморачиваются» на проблемах очистки своих отходов. И это только один аспект проблемы. Другой заключается в том, что давно назрела необходимость координации действий расположенных близко друг к другу здравниц по созданию общих выпусков. Объединение их локальных очистных сооружений в одну глубоководную трубу будет и эффективно, и доступно по ценам. Мы готовы предложить в этом плане свои варианты и разработки, но для достижения общего результата необходимо совместное решение. В программу по созданию таких объединенных глубоководных выбросов готовы войти и другие строительные организации. Рано или поздно решение в этом направлении придется принимать, ведь без чистого моря мы не сможем именовать себя курортом европейского уровня. Если плавательные бассейны всех здравниц будут обеспечены к тому же и морским водоснабжением, что обеспечит им круглогодичную загрузку, Сочи станет курортом мирового значения.

Еще одна проблема, которую необходимо решать, расширение пляжей. Если мы этим не озаботимся, то и наплыва туристов ждать не придется, поскольку чистое море и широкие пляжи необходимые составляющие курорта. И решать эту проблему необходимо комплексно. У нас же на протяжении почти десяти лет не ведется очистка русел рек от лишнего балласта. В итоге во время ливней, половодья или смерчей происходят затопления. Оттуда можно выбирать инертный материал и наращивать им пляжи в ходе строительства бун. И заниматься этим нужно постоянно.

Наша организация сегодня работает на десять процентов от своих возможностей. Моя задача как руководителя создать команду, которая сможет увеличить объем производимых работ уже в будущем году, как минимум, в три раза. Мы с удовольствием будем работать в Сочи, но если работы для нас не найдется нам предстоит искать заказы в другом месте. Сегодня на территории Сочи находится одно из самых мощных предприятий, которое может выполнить любой заказ экологической направленности. Неужели курорт, претендующий на звание мирового, в этом не заинтересован? Мы готовы принять любые предложения, направленные на решение обозначенных проблем.


Владимир Цеквава
журнал «Огни большого Сочи»

Популярные новости
Соцсети