"Серебро" останется у чемпиона?

Новости компаний >> 01.09.2016

Прославленный индийский спортсмен - борец смешанного стиля Йогешвар Дутт на днях дал интервью, в котором признался, что не желает присваивать серебряную медаль, заработанную в бою с ним краснодарским соперником Бесиком Кудуховым. Напомним, что они боролись на Олимпиаде-2012 года, после чего российского спортсмена уличили в употреблении допинга, а в декабре следующего года его не стало.
Как было сообщено сотрудниками информационного портала ЮГА.ру, в конце августа один из самых популярных телеканалов Индии NDTV сообщил, что в пробах Бесика нашли остатки запрещенного лекарства. Источник добавил, что олимпийское "серебро" отдадут Дутту, который занял в Лондоне третью позицию.
Напомним, что ОИ-2012 отличились не только особо яркими противостояниями, но и праздничной атмосферой, сдобренной разными играми на манер "угадай-ка". Столото и прочие забавы были предложены всем, кто был на спортивном событии.
Индийский спортсмен не торопится принимать такой подарок от организаторов состязаний, аргументируя это тем, что он очень сильно его уважал и продолжает уважать.
Индиец подчеркнул, что Бесик Кудухов в его глазах всегда был великим спортсменом, и то, что он не прошёл допинг-тест, не является трагедией. Спортсмен добавил, что представителя Краснодарского края стоит уважать. При этом он отметил, что хотел бы оставить себе именно "бронзу". Дутт пояснил, что данный жест играет для него важную роль, так как им он пытается выразить глубокое уважение родным краснодарского чемпиона, в связи с тем, что человечность важна для него.