Машины в типографии: виды и назначение

Новости компаний >> 15.10.2015
Машины в типографии: виды и назначение

В наше время типографские услуги очень востребованы. Их перечень постоянно расширяется и изменяется, пополняется все новым видами. Многие люди, решившие начать собственный бизнес, останавливают выбор именно на типографии. Для открытия своей типографии с базовым набором функций каждый бизнесмен должен закупить соотвествующее оборудование. Оно может быть разной комплектации, моделей, иметь разных производителей, но в любом случае типография обязательно имеет такие виды машин, как:

  1. Допечатное оборудование. Это машины, позволяющие выполнять работы по подготовке материалов, которые будут сдаваться в печать. Обычно это – мощные компьютеры, которые способны эффективно и качественно обрабатывать большие объемы графической информации. Также существуют специальные машины для подготовки форм, которые будут использоваться при собственно печати.
  2. Печатное оборудование. Для типографии мелкого или среднего размера главным оборудованием будет являться профессиональный плоттер, или принтер. Модификаций таких машин существует много, но для реального современного бизнеса самым оптимальным вариантом считается принтер с поддержанием офсетной печати. Машины, выполняющие офсетную печать – ощутимо менее дорогие, чем печатное оборудование для типографии, использующее прочие технологии. Офсетные принтеры позволяют получать высококачественную продукцию в небольших или средних тиражах. Это выгоднее, потому что такая аппаратура окупается значительно быстрее, чем большие широкотиражные принтеры. Для молодых небольших типографий плюс среднетиражных машин еще и в том, что они позволяют им быстрее и легче приспособиться к меняющимся условиям рынка и новым пожеланиям клиентов.
  3. Постпечатное оборудование. К этой категории типографских машин относятся те, что позволяют обрабатывать отпечатанные листы до состояния, пригодного к продаже. Прежде всего, это машина для нарезания бумаги. Она нужна в любом случае, потому что вручную резать много бумаги нецелесообразно. Полумеханические варианты тоже неуместны, по соотношению цены и качества, а также окупаемости стоит присмотреть резак для бумаги с гидравлическим или пневматическим приводом. Он значительно снизит временные и денежные затраты.