Советы по выбору туристического велосипеда

Новости компаний >> 11.07.2015
Советы по выбору туристического велосипеда

Сезон велопрогулок в самом разгаре, поэтому те любители активного отдыха, кто еще не успел приобрести "железного коня", могут еще успеть это сделать. В этой небольшой статье будут приведены некоторые полезные рекомендации, которые помогут не растеряться при покупке туристического велосипеда.

На самом деле под туристическими велосипедами понимается довольно широкая группа типов двухколесного транспорта, ведь практически каждый из них пригоден для туристических поездок. Чтобы несколько сузить диапазон выбора при покупке велосипеда, нужно сосредоточить свое внимание на категории touring bicycle. Такие велосипеды предназначены для поездок на средние и дальние маршруты.

Туристические велосипеды должны, прежде всего, обладать надежной стальной рамой, иметь удлиненную колесную базу, шины на колесах должны быть средней толщины, что позволит с достаточным комфортом передвигаться не только по пересеченной местности, но и по асфальтированным дорогам. На велосипедах с шинами с глубоким протектором езда по асфальту может причинить серьезные неудобства, а шоссейный велосипед с трудом проедет по лесным зарослям или колхозному полю. Наиболее оптимальный диаметр колес для туристического велосипеда составляет 26 дюймов. Чтобы путешествие было приемлемым с точки зрения комфорта, сидение необходимо подбирать под себя.

Как уже упоминалось выше, стальная рама является предпочтительным вариантом, но также можно рассмотреть и велосипеды с рамой из титана, который легче и прочнее. Правда, рассчитывать при этом на низкую стоимость не приходится. Еще тури­сти­че­ский вело­си­пед дол­жен хорошо управ­ляться под боль­шой нагрузкой, уста­но­вка зад­него и перед­него багаж­ника также не должна вызывать затруднений. Транс­мис­сия должна быть надежной. Обычно по внешнему виду вело­си­педа сразу видно, что он предназначен для туризма. Например, если у него есть специальные петельки (резьбовые отверстия) на­ под­се­дель­ном штыре и вилках. На них легко установить как багажники, так и дополнительное оборудование.