Бойлеры: виды и характеристика

Новости компаний >> 08.04.2015
Бойлеры: виды и характеристика

Водонагреватели (или "бойлеры") активно используются в тех местах, где отсутствует централизованная система отопления. И даже при наличии использование водонагревателей может быть целесообразно из-за экономии (особенно это касается подогрева воды на промышленных объектах).

Основные виды бойлеров и их характеристика:

  • С прямым нагревом. Самые распространенные и популярные водонагреватели. Как понятно из названия, имеют автономный нагревательный элемент, который нагревает воду до нужной температуры. Сам нагревательный элемент может приводится в действие множеством видов топлива, начиная от банального газа, заканчивая электрическом, выработанным при помощи солнечных батарей. имеют относительно небольшой размер, автономны. Сегодня большинство предпочитает именно газовые бойлеры с прямым нагревом. Зайдя в любой интернет магазин бойлеров, можно подробно ознакомиться с характеристиками каждого из них. Что же касается стоимости, то она может существенно различаться, в зависимости от размера водонагревателя и его мощности. Например, словацкий бойлер на 80 литров обойдется в 6000 гривен, а 1-литровый китайский - в 2000 гривен.
  • С косвенным нагревом. Обогрев здесь не автономен, а происходит с помощью технической воды, которая может поступать либо от отопительного котла, либо напрямую из системы централизованного теплоснабжения. Обычно их используют в квартирах с отсутствием общего отопления, а также в загородных домах. Главное их преимущество заключается, как ни странно, в их же недостатке - отсутствие автономного нагревательного элемента делает такие бойлеры независимыми от энергоносителей. Но стоят они дороже.




Популярные новости
Соцсети