Обзор рынка аренды жилья в Краснодаре по итогам января-октября 2014 года

Новости компаний >> 13.11.2014
Обзор рынка аренды жилья в Краснодаре по итогам января-октября 2014 года
С начала года жилье в Краснодаре продолжало дорожать. Лишь в начале осени наметились некие тенденции снижения стоимости. Но они не стали настолько существенным, чтобы вызвать резкий рост покупательской активности. К тому же, в третьем квартале стали ощутимее проявляться факторы ослабления экономического благосостояния населения, ужесточения условий ипотечных программ. Эти моменты обуславливают стабильность спроса на аренду.

Вместе с тем эксперты отмечают, что резкого ажиотажа в сфере сдачи-съема недвижимости не состоялось, несмотря на наступление осени – традиционно активного периода роста арендаторского спроса. Например, существенно увеличилось количество экспозиции на портале "Найди Дом" при этом число желающих снять квартиру в Краснодаре осталось практически на уровне летнего периода. Выбор объектов существенно расширился за счет сдачи в эксплуатацию большого количества новостроек. Основная масса комплексов вышла на рынок недвижимости в первом полугодии 2014 года.


Бюджетное жилье нынче в фаворитах

Снижение платежеспособности граждан способствовало росту интереса к малогабаритному жилью. На пике популярности однокомнатные квартиры, которые охотно снимают молодые семьи, студенты, трудовые мигранты, командированные сотрудники и другие категории арендаторов. Предложение полностью удовлетворяет спрос. В структуре предложений почти 54% приходится на 1-комнатные квартиры. Еще 32,5% – это двушки, 11,6% – трешки, многокомнатные объекты – 1,8%, комнаты – 0,6%.

Об актуальных цифрах и перспективах развития рынка аренды

В среднем помесячная аренда жилья в Краснодаре обойдется немногим более 19000 рублей. Средний коэффициент для однокомнатной – 18000 руб./месяц., для двухкомнатных апартаментов – 24500 руб., для трехкомнатной квартиры – 33860. Комната обойдется примерно в 7000 рублей. Отметим, что аренда в период сентября-октября показала тенденции к снижению ставки. Больше всего подешевели двушки и комнаты – более чем на 1,5%. Однушки за указанный период наоборот стали дороже – плюс 0,34%.

Наиболее дорогое жилье расположено в Старом центре, в районе Авроры. Бюджетные варианты можно найти в районе улицы Народной, Средней, Рубероидной, Красной площади. Тенденции, сложившиеся осенью, останутся актуальными до конца года, а также в первом полугодии 2015 года. На рынке недвижимости могут появиться долгострои, что существенно сузит диапазон выбора для арендаторов. Вместе с тем, не стоит рассчитывать на стремительное увеличение числа желающих снять жилье в Краснодаре.



Популярные новости
Соцсети