В Краснодаре впервые пройдут масштабные соревнования по IT-безопасности

Коммуникации и технологии >> 21.03.2017
В Краснодаре впервые пройдут масштабные соревнования по IT-безопасности
Их организует Кубанский технологический университет. Баталии будут проходить непосредственно на клавиатуре.

Соревнования решили назвать «Захват флага» (или «CTF»). Это движение айтишников очень популярно в мире. Главной его целью является обучение основам так называемого «белого» взлома. Участники соревнований, которые проведут в Краснодаре, попробуют свои силы в виртуальных битвах. Ими станет Интернет-разведка, криптография, а также анализ web-приложений. А состязаться они начнут уже через пару недель.

Число кибератак возрастает с каждым днём. И Краснодарский край — не исключение. Кубанским специалистам приходится отражать по 20 тысяч хакерских нападений в сутки. А кибершантаж, о котором раньше рассказывали только в кино, сегодня стал реальностью. По словам специалистов, количество хакеров, особенно мобильных, неумолимо растёт.

А с компьютерами ситуация, как говорят компьютерщики, ещё проще. Если на компьютере не установили хотя бы простейший антивирус, система взламывается специалистом в пару кликов. Расследованием подобных схем занимаются компьютерные криминалисты. По данным, которые ими предоставлены, только в 2015 году у кубанских предпринимателей хакеры похитили больше 110 млн рублей.

Эксперты советуют прибегать к многоуровневой защите. В современном мире наиболее распространены виртуальные атаки, которые направлены на органы госвласти или на соцобъекты. Так, например в Краснодарском крае на админресурсы было совершенно в прошлом году 8,5 млн нападений хакеров. Причём и с разных источников, и с разных государств.