Выбираем роутер

Коммуникации и технологии >> 09.01.2017
Выбираем роутер
Рано или поздно практически в каждом доме появится несколько компьютеров и, разумеется, выход в Интернет понадобится одновременно с нескольких машин. А ведь кабель от провайдера заходит всего лишь один. Именно в такой ситуации на помощь нам приходит роутер – специальное устройство, которое создано как раз для таких целей. Не вздумайте покупать простые делители – они не смогут обеспечить одновременную работу в сети сразу двум компьютерам, у них функции совершенно другие. Нам же нужен полноценный роутер и о его выборе и пойдет речь в этой статье.Что это вообще такое? Роутер – это электронное устройство, способное не только обеспечить одновременный выход в Интернет нескольким компьютерам, но и создающее между ними локальную сеть. Роутер принимает и передает данные между компьютерами.

Выбирая роутер для дома, нужно тщательно взвешивать все «за» и «против». Несомненно, многое будет зависеть от ценовой категории устройства, ведь чем дороже электроника, тем больше функций она выполняет. А вот у роутеров разброс цен велик, ведь они делятся сразу на две категории: домашние и профессиональные. И в каждой из этих категорий есть как дешевые устройства, так и достаточно дорогие, позволяющие выполнять много функций. Разумеется, домашние роутеры Xiaomi MI Wi-Fi (подробнее...) гораздо дешевле и рассматривать мы будем именно их, потому что покупать для дома профессиональный роутер бессмысленно. Даже в домашних вариантах далеко не всегда мы пользуемся всеми доступными функциями.

Итак, мы четко решили, что будем покупать устройство сугубо для домашних целей. Теперь нужно решить еще один важный вопрос: какой тип подключения вы хотите использовать? Основная масса роутеров позволяет подключать компьютеры не только через стандартный сетевой кабель, а и по воздуху при помощи технологии Wi-Fi. Для стационарного компьютера нужен именно кабель, а вот все современные ноутбуки поддерживают сеть и по кабелю, и по Wi-Fi. Боитесь излучения? Тогда не используйте Wi-Fi функцию, а подключайте все машины стандартным сетевым кабелем (витой парой).

Если вы планируете пользоваться Wi-Fi, то обязательно установите на него пароль, иначе вашим Интернетом очень быстро начнут пользоваться соседи, попавшие в зону действия передатчика роутера. Это грозит снижением скорости Интернета и повышенным расходом трафика (хотя сегодня его, как правило, не ограничивают). Тем не менее, пароль обязателен, вы же не хотите по полчаса грузить музыкальный трек, потому что ваши соседи подключились к роутеру и смотрят онлайн матч NBA?

Очень хорошо, если роутер поддерживает TKIP шифрование, в таком случае даже подбор пароля не позволит любителям бесплатных услуг подключиться к вашему устройству.

Если у вас есть принтер (или 3 в 1), постарайтесь найти роутер, который оснащен принт-сервером. Зачем это нужно? В таком случае вам не придется печатать только с какой-то одной машины, любой компьютер сети сможет отдавать команды. Правда, это уже влияет и на цену устройства.

Нужен ли в роутере USB порт? Это для продвинутых пользователей, которые умеют скачивать информацию даже при выключенном компьютере, используя только функции роутера. Скорее всего, смысла в нем нет, а вот на цену это влияет.

Поищите в Интернете отзывы на понравившуюся вам модель, возможно, у нее есть какие-то недостатки. И лишь убедившись, что все в порядке, можно переходить непосредственно к покупке.



Популярные новости
Соцсети