История развития фотоаппаратов

Коммуникации и технологии >> 29.06.2016
История развития фотоаппаратов

Как мы добрались до жизни этой

Технологии тем хороши, что понижают порог доступности определенных вещей.

Кто мог позволить себе заказать портрет в ХVII веке? Да только прослойка, которая была достаточно зажиточной. Сейчас, фотоаппарат есть практически в каждой семье. Не взирая, на уровень ее доходов. Но так было не всегда…

Коробка со светочувствительной пластиной

А меж тем, скоро фотоаппарат будет праздновать свой второй вековой юбилей. Относительно скоро, ведь его история началась в двадцатых годах XIX века. Именно в те годы Жозеф Ньепс сумел довести до ума попытки легендарного ученого Йохана Кеплера по переносу изображения на пластину.

Его конструкция была громоздкой, хрупкой и непрактичной. А также очень медлительной. Чтобы сделать портрет, нужно было очень долго сидеть неподвижно. Но это был прорыв.

Естественно, что после него (прорыва) дела пошли существенно веселее. И к 1865 миру была показана, уже очень похожая на современную, фотокамера. Главной особенностью было наличие зеркального линзового объектива.

Пленочная эра

Но наибольшим прорывом стал переход на пленку. Пусть человеку современной эры и будет смешно, если ему назвать количество кадров, но она позволяла сохранять много негативов небольшого размера, которые потом можно было отпечатать в нужном размере.

Ответственными за технологию являются две, известные и сегодня компании. Вернее одна придумала, а вторая развила. Автором идеи является фирма «Кодак». Это случилось под конец девятнадцатого века (1889 год).

Усовершенствовала пленку компания «Лейка». Под этим брендом до сих пор продаются фотоаппараты. Они ввели для пленки формат 24 мм.

Моментальный кадр

Говоря об истории фотоаппаратов, которые представлены здесь cifrosvit.com, нельзя пройти мимо компании «Полароид». Ведь их предложение было уникальным. Как вы смотрите на то, чтобы фотография проявлялась через несколько секунд, как вы нажали на кнопку? А теперь представьте, что об этом думали люди в 1963 году.

Их техника была популярной вплоть до 90-х годов. Но только среди тех, кто был достаточно обеспечен (каждая фотография выходила недешевой). Но при этом был нетребователен к качеству снимков, и их небольшому размеру.

Цифровые десятилетия

Между тем, первые цифровые фотоаппараты можно было купить уже в семидесятые. Но там было очень много проблем, которые не позволяли выйти из тени пленочных фотоаппаратов. Во-первых, негде было хранить снимки, не существовало достаточно емких и компактных носителей памяти. А во вторых, негде было смотреть. Век компьютеров начнется позже.

По этой причине, реальное развитие цифровых фотоаппаратов началось уже в этом веке. Камеры сейчас есть везде, в любом приспособлении, нужно это, или нет. Такой уж у нас теперь век. Зато это доступно любому.