Выбираем работающие ключевые слова в продвижении сайта

Коммуникации и технологии >> 04.05.2016
Выбираем работающие ключевые слова в продвижении сайта

Чтобы продвигать ресурс на поисковиках используются специальные ключевые выражения. Такие выражения обязаны содержаться как в метатегах на нужных страницах, в заголовках страницы и данных о ней, а также в тексте наполняющих их материалов, чтобы они легко узнавались браузером. По данным ключевым словам поисковый робот определяет то, стоит ли данный сайт принимать в поисковую выдачу для тех запросов, которые данные ключевые слова содержат. Не нужно забывать, что ресурсов в Сети миллионы. Большинство из них касаются именно небольшого количества ключевых слов. Поэтому можно выделить две формы продвижения – по высокочастотным и малочастотным запросам.

Суть обеих методик проста. Высокочастотные запросы предполагают продвижение сайта по тем запросам, которые пользователи делают чаще всего, и которые они чаще всего указывают. Это, как правило, такие важнейшие запросы, которые интересуют всех, например, «новости», «мода» и т. п., которые затем можно расширять или уточнять. По таким запросам продвигаться тяжело, потому что они касаются очень многих ресурсов. Однако, когда сайт поднимается в верхнюю часть поисковой выдачи, он получает автоматически очень большой дополнительный поток посетителей. Однако, такой трафик нельзя считать качественным, потому что он по большей части не целевой. Приходят все пользователи абсолютно, а не только те, которые заняты исключительно тем, чтобы купить или получить нужную информацию или ещё чем-то в этом роде.

Отличным практическим выходом стало продвижение по низкочастотным запросам. Оно предполагает использование таких ключевиков, которые вписывает в строку поисковика человек, который ищет именно тот товар, услугу, информацию, которая содержится на данном ресурсе. Как правило, такая информация более концентрированная, утилитарная, более определённая. Не «новости», а «новости Кемерово», не «штаны», а «джинсы KelvinKlein» и т. п. Часто такие поисковые запросы содержат ещё и уточнения «купить», «в Киеве», «недорого» и т. п. Эти указательные слова прямо предупреждают о посетителе, которого уже можно «конвертировать в покупателя».

Для срабатывания любого типа ключевых слов нужно их точное соответствие теме ресурса. Они должны также совпадать с теми запросами, которые пользователи действительно достаточно часто вводят, то есть, слова должны быть релевантными. Например, слово «бестселлер» бесполезно для сайта, продающего строительные материалы.