Облачный и выделенный сервер - сравнение технологий

Коммуникации и технологии >> 25.04.2016
Облачный и выделенный сервер - сравнение технологий

Какой вариант лучше – облачный или выделенный сервер?

Руководство любого современного предприятия коммерческого типа рано или поздно приходит к необходимости решать вопрос о том, где, собственно размещать большое количество накопившихся инфо-данных. Как известно, информация представляет собой важнейшую ценность, особенно если говорить о мире цифровых технологий, а потому каждый бизнес-проект стремится к тому, чтобы обеспечить как можно более безопасное место для ее хранения.

Поскольку большинство современных пользователей целиком и полностью вынуждены доверять вычислительному оборудованию все насущные дела, в особом приоритете для них выбор надежного места, в котором размещались бы их сервисы, а также важные данные. По сути, на сегодняшний день это именно та необходимость, которую диктуют нынешние реалии.

Еще следует упомянуть о том, что всевозможные веб-программы и приложения усложняются с каждым годом и вместе с тем становятся все более требовательными к потребляемым вычислительным ресурсам. В свою очередь наличие определенного программного обеспечения предполагает создание определенных условий для повышения качества хостинга. В связи с этим одними из неотъемлемых современных атрибутов для любого веб-ресурса стали:

  • масштабируемость;

  • безопасность;

  • доступность.

  • В настоящий момент любой пользователь может подобрать для себя наиболее удобный в освоении и последующем управлении вариант хостинга. Среди таких современных вариантов наибольшей популярностью пользуется выделенный сервер, а также VPS и облачный сервер. В данной статье мы дадим сравнительную характеристику облачного VPS и выделенного сервера для того, чтобы вам было проще ориентироваться в выборе подходящего решения.

    Кому удобно использовать выделенный сервер?

    Основным преимуществом данного варианта является то, что клиент получает в свое распоряжение серверные ресурсы, которые в последствии будут доступны исключительно ему одному.

    Большинство современных пользователей берут в аренду или приобретают в собственное постоянное владение выделенный сервер в том случае, когда абсолютно уверен в том, что ресурс будет задействован в работе целиком и полностью. Зачастую серверы выделенного типа используются предприятиями, которые предоставляют услуги хостинга или же облачные сервисы. В иных случаях такая аренда считается попросту неоправданной тратой денежных средств.

    В рамках одного сервера может размещаться один сервис, использующий порядка 5-10 процентов общих выделенных ресурсов, но платить-то клиент будет целиком за весь сервер. Если же говорить о VPS, то в данном случае предполагается оплата исключительно тех ресурсов, которые потребляются в настоящее время. если же со временем потребуется расширение конфигурации, то сделать это будет достаточно просто. Собственно, отсюда вытекает еще один минус аренды выделенного сервера, который заключается в ограничении ресурсов рамками собственной конфигурации.

    Кто сегодня выбирает использование облачного VPS?

    По сути, технология облачного VPS сравнительно нова, хотя по состоянию на сегодняшний момент к ее использованию прибегает множество современных компаний, ведущих свою деятельность с использованием коммуникационных интернет-технологий. Данная технология открывает перед современным пользователем широкий спектр возможностей, включая возможность запуска сразу нескольких ОС в рамках одной локальной пользовательской машины. В свою очередь это позволяет пользователю достаточно просто управлять различными сервисами в автономном друг от друга режиме.

    Источник www.depohost.ru