Управление цепями поставок с помощью ИТ-разработок: инновации на службе у бизнеса

Коммуникации и технологии >> 21.04.2016
Управление цепями поставок с помощью ИТ-разработок: инновации на службе у бизнеса

Управление цепями поставок подразумевает комплексный подход к контролю над движением сырья, потоками информации и денежных средств, которые переходят по цепи от поставщика к производителю, а затем в сети оптовой, розничной торговли и к конечному потребителю. Управление потоками материалов и средств осуществляется не только при организации работы внутри компании, но и между предприятиями, которые участвуют в процессе производства. Эффективное управление цепями поставок предприятия в идеале сводит к минимуму необходимость переучета при условии, что продукция доступна в любой момент.

Оптимизация цепей поставок в условиях сегодняшнего реалий бизнеса и повышения конкуренции должна проводится с использованием современных технологических решений и систем. На рынке для этого сегодня предлагаются различные интерфейсные веб-приложения. ИТ-компании, предлагают предприятиям частичную или полную разработку и поддержку информационных систем УЦП.

Управление цепями поставок предполагает контроль над тремя видами потоков:

  • движение продукции,
  • информационные потоки,
  • потоки денежных средств.
  • Понятие движения продукции объединяет все процессы перемещения товаров в процессе производства. Сюда относится движение продукции по цепи «поставщик производитель – оптовик – магазин – покупатель», обслуживание клиентов и операции возврата товаров покупателями. 

    К информационным потокам относится передача информации по заказу сотрудникам или партнерам, изменение статуса доставки сырья или продукции в системе учета.

    Финансовые потоки – это способы финансирования производства (в т.ч. условия кредитования и сроки оплаты), составление товарных накладных, график платежей компании, регулирование вопросов права собственности.

    Операционная эффективность в сфере управления цепями поставок может существенно возрасти при использовании специального программного обеспечения. Это могут быть:

  • приложения-планировщики – программы, позволяющие составить оптимальный план выполнения заказа,
  • приложения для контроля над исполнением цепей поставок – программы, которые помогают в режиме реального времени определять статус товара, следить за движением сырья и продукции, получать сведения о финансовых потоках.
  • Расширенные предприятия (компании, установившие тесные связи с поставщиками, производителями и покупателями) используют приложения, разработанные на основе открытой модели данных. То есть, обмен информацией происходит как внутри предприятия, так и между компаниями-партнерами. Это дает возможность существенно укорить выпуск продукции и снизить затраты. Кроме того, такой обмен информацией позволяет оптимизировать производство, поскольку все участники цепи получают возможность гибко управлять ресурсами и планировать свои расходы.

    Веб-приложения по управлению цепями поставок набирают популярность среди бизнеса. Сегодня предприятия получили реальную возможность торговать и участвовать в интернет-аукционах на электронных торговых площадках.

    Консалтинговая компания SCM Consult
    www.scmconsult.ru