Азы выбора хостинга

Коммуникации и технологии >> 09.03.2016
Азы выбора хостинга

Выбор хостинга для сайта — чрезвычайно ответственное мероприятие, определяющее качество и скорость работы ресурса на протяжении всего времени его существования. Конечно можно потом «переехать» на другой хостинг, но эта процедура займёт кучу времени и сил. Поэтому лучше с самого начала выбрать надёжный и стабильный хостинг. Итак, в первую очередь следует объяснить, почему не стоит арендовать бесплатный хостинг.

Минусы неоплачиваемых хостингов


  • Раз клиент не платит, то и администрация не считает себя обязанной давать любые гарантии. Хостингсайтов будет медленно работать, постоянно выпадать из сетевой доступности, а может и совсем закрыться, не дав возможности клиентам забрать свои сайты.

  • Может кто-то и работает даром, но это точно не бесплатные хостинги. Просто их клиенты расплачиваются рекламой на страницах своих сайтов. А если учесть, что размещение рекламы на ресурсах часто оценивается дороже, чем плата за нормальные хостинги, то выгода администрации очевидна.

  • Нет возможности сделать стабильный сайт с индивидуальным доменом, который будет развиваться в течение нескольких лет. Поэтому, ни о каком заработке с сайта на неоплачиваемом хостинге не может быть речи.

  • Как выбрать нормальный хостинг для сайта?


  • Для начала нужно застраховаться от неожиданного «пропадания» хостинга вместе с сайтами. Для этого нужно выбирать только платные хостинги сайтов, которые работают не менее двух лет.

  • Стабильность работы, то есть, доступность в сети почти всё время — очень важный показатель. Для учёта этого параметра создан специальный инструмент — Uptime, который отмечает время работы сервера между двумя перезагрузками. Его нормальный показатель — не менее 95 %.

  • Большинство сайтов пишутся на языке программирования PHP, а для работы с базами данных используется инструмент MySQL, поэтому выбранный хостинг должен поддерживать их современные версии (сейчас это выше 5 версии).

  • Какую систему сервера выбирать — Windows или Linux, зависит от Ваших намерений. Если нужен простенький семейный сайт или блог, а также многие виды коммерческих ресурсов, лучше выбиратьLinux, так как она более стабильна. Windows нужна в случае, если для работы сайта потребуются ASP,ASP.NET или MS SQL.

  • Наличие неоплачиваемого периода для тестирования хостинга.

  • Итог

    Вот Вы выбрали хостинг и заказали на нём тестовый срок. Теперь осталось проверить скорость работы сайта и адекватность службы технической поддержки (для этого спросите, например, о резервном копировании на хостинге).


     





    Популярные новости
    Соцсети