Система наблюдений за лавинами в горах Сочи считается одной из лучших

Коммуникации и технологии >> 27.12.2015
Система наблюдений за лавинами в горах Сочи считается одной из лучших
На склонах гор в Сочи сохраняется лавиноопасность, хотя и слабая. По прогнозам, ожидается сход снега на высоте, превышающей тысячу метров. Сочинцев и гостей курорта предупреждают, чтобы, по возможности, они воздержались от самостоятельного похода в горы.

Но вот что касается обустроенных трасс, то они к подобным сюрпризам, которые иногда преподносит природа, готовы. Ведь система по наблюдению за погодными условиями в горах Сочи является пока одной из самых лучших. Стоит отметить, что для проектирования системы связи лучше воспользоваться услугами профессионалов, на юге России компания ООО "ЮгСвязьПроект" проектирование связи осуществляет с использованием современных технологий.

На возвышенностях стоят снегомерные рейки, по которым специалисты узнают о толщине снега и о том, каково влияние на него солнца, ветра и влаги. Причём рейки эти являются наиболее простыми приборами комплекса, в основе которого лежит восемь метеостанций. К станциям подключены датчики, фиксирующие малейшее колебание погоды. Станции располагаются на разной высоте. Самая высокая — на 2,5 тысячах метров над уровнем моря.

Ранее данные о погоде собирали вручную. В деревянных домах в горах жили метеорологи, которые по несколько раз на день фиксировали показания приборов, подходя к станции, а затем информацию передавали в центр. В настоящее время все сведения станций отправляются автоматически каждые 10 минут.

Несмотря на то, что многое сегодня делает техника, отказаться от полевых исследований нельзя. Все полученные экспертами данные идут в обработку. Защита каналов связи - двухуровневая, для подстраховки. Потому и сбои здесь исключены.

А с открытием горнолыжного сезона актуальность исследований повышается. При малейшем подозрении на лавину тут же закрывается опасный участок. Чтобы искусственно её спровоцировать, используют специальные пушки. В пушки подают газовоздушную смесь, она взрывается, и обрушивается снег. Причём люди находятся вне зоны риска, потому что управляют этой операцией они дистанционно.



Популярные новости
Соцсети