Транспортно-пересадочный узел «Сочи» возведут осенью 2013

Коммуникации и технологии >> 23.07.2013
Транспортно-пересадочный узел «Сочи» возведут осенью 2013
Впервые приехавшие в Сочи не сразу могут понять, где же, собственно, автовокзал олимпийской столицы? Он вроде бы есть... Вроде бы...

Автобусный вокзал комплекс, который должен состоять как минимум из привокзальной площади с подъездами и стоянками городского транспорта и автобусов между рейсами, территории с перронами посадки и высадки пассажиров, пунктами технического осмотра автобусов. И эти составляющие у автовокзала Сочи пока еще имеются. Другие не менее важные элементы: пассажирское здание с билетными кассами, камерами хранения, залами ожидания, комнатой матери и ребенка, справочным бюро, пунктом медицинской помощи, буфетом или рестораном, помещениями для культурно-бытового и санитарно-гигиенического обслуживания пассажиров вызывают массу вопросов.

У Сочинского автовокзала сегодня нет своего здания. 1/4 часть площади, которую он занимает в некогда принадлежавшем ему строении, не позволяет создать нормальную обстановку ни для сотрудников, ни для пассажиров. Работать в тех условиях, которые имеются, могут люди, как минимум, терпеливые, как максимум, стрессоустойчивые. На мизерном пространстве расположились две кассы, 18 посадочных мест так называемого зала ожидания и несколько служебных кабинетов. И это при том, что по сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 20%. Сегодня на курорт ежедневно прибывает до 50 междугородных и международных маршрутов. Только в последнее время добавились новые международные рейсы: Краснодар – Ткварчел, Кропоткин – Гал, Краснодар – Сухум, Ростов-на-Дону – Сухум. С 19 июля Сочинский автовокзал начинает обслуживание маршрута Санкт-Петербург Пицунда. А пик нагрузок еще впереди.

Россияне, возможно, и привыкли жить «в тесноте, да не в обиде». Но боюсь, что иностранным гостям города-курорта, привыкшим к сервису и комфорту, не придется по вкусу эта позиция. Но имеет ли право на подобное положение вещей город, который получил статус олимпийской столицы и претендует на звание курорта мирового уровня? Вопрос риторический.

Проблема эта возникла не сегодня и не вчера. Но странно, что она не решается. Общеизвестно, что в лихие 90-е предприимчивые чиновники продали здание автовокзала, но с тех пор прошло достаточно времени, можно было исправить преступную ошибку. За это время Сочи не только выиграл право на проведение Олимпийских игр, но и практически построил спортивные объекты и обновил городскую инфраструктуру масштабы строительства поразили экспертов МОК. Остается только удивляться, почему небольшая, по меркам преобразований, проблема автовокзала так и не была решена.

Удивительно, но факт: то, что в Сочи считается автовокзалом, готовится к Олимпиаде. Во всяком случае, об этом свидетельствует расписание, информационное табло и вывески на русском и английском языках. В камерах хранения и туалетах, принадлежащих частной компании ООО «Трансконтинент», вся информация только на русском. Причём, если часы работы автовокзала с 6.00 до 23.00, то камеры хранения и туалета с 7.00 до 22.00. Да и в рабочее время воспользоваться этими услугами смогут далеко не все, поскольку находятся они в цокольном этаже, куда ведет крутая лестница, которая для людей с ограниченными возможностями здоровья непреодолимое препятствие. Говорить о безбарьерной среде в здании автовокзала не приходится. Среди положительных изменений снос ларьков и незаконных строений на привокзальной площади.

Автовокзал сегодня успешно решает вопрос обеспечения транспортной безопасности, заявил начальник автовокзала МУП «Сочнавтотранс» Александр Люлюков. Это подтверждают учения, недавно проведенные у нас Краснодарским управлением ФСБ. Сотрудники вокзала четко и оперативно сработали, быстро обнаружили закладку взрывного устройства и получили высокую оценку представителей спецслужб.

Каково будущее автовокзала? В ближайшее время по олимпийской программе на привокзальной площади начнется строительство транспортно-пересадочного узла «Сочи». Автовокзал станет хабом, где будет происходить пересадка пассажиров с автомобильного транспорта на железнодорожный. Здесь разместятся контрольно-пропускные пункты, где пассажиры пройдут досмотр и уже «чистыми» пройдут на территорию железнодорожного вокзала. По плану строительство должно начаться в сентябре, а завершиться в декабре 2013 года. Руководство МУП «Сочиавтотранс», в ведении которого сегодня находится автовокзал, надеется, что после завершения строительства произойдут существенные изменения во всех направлениях деятельности автовокзала. Хотя и не исключается, что автовокзал «переедет» в Адлер и будет совмещен с новым железнодорожным комплексом. Во всяком случае, такой вариант сегодня рассматривается.

Какое бы решение ни было принято, ясно одно оставлять автовокзал олимпийской столицы в том положении, в котором он находится сейчас, не только нельзя, но и стыдно.
Виктория Анипченко