Новое приложение "Общественный транспорт" станет доступно краснодарцам уже в феврале

Коммуникации и технологии >> 01.02.2015
Новое приложение
Ближе к концу месяца для краснодарцев станет доступно мобильное приложение «Общественный транспорт». В настоящий момент этот новый ресурс тестируют. Городскому главе Краснодара Владимиру Евланову показали данное приложение в работе.

По словам мэра, сейчас готовят запуск одновременно нескольких программ, которые связаны с работой общественного транспорта города. Применение передовых технологий преследует одну-единственную цель, которая состоит в повышении качества и надёжности транспорта при предоставлении услуг населению города, а также в создании комфортных условий для пассажиров. Касается это и работы мобильного приложения. Владимир Евланов поставил разработчикам задачу, чтобы они сделали приложение простым и удобным для пользователей, с максимумом полезной информации.

Разработали это приложение специалисты управления IT-технологий при горадминистрации. По их словам, новинка поможет узнавать маршруты, которые существуют в городе, причём сразу же будут видны все остановки общественного транспорта. Кроме того, можно будет просмотреть график движения всех видов городского транспорта, даже со временем их прибытия на нужную остановку. Это всё даст возможность рассчитать время, которое потребуется на дорогу.

Полезным будет новый ресурс и для людей, у которых имеются ограниченные возможности по здоровью, поскольку приложение поможет отследить им перемещение низкопольного транспорта, чтобы затем выбрать себе оптимальный вариант.

Имеются в приложении и дополнительные функции, как то: будильник — в качестве напоминания о предстоящей поездке, чат — для комментариев и раздел по стоимости проезда.

Вместе с тем, в Краснодаре ведётся разработка мультимодальной транспортной модели, начатая ещё в прошлом году. Эта модель формата 3D оптимизирует схему и расписание движения по городу разных видов общественного транспорта. В рабочем варианте модель представят в мае.