В Сочи проходит уникальная выставка самых известных роботов мира

Коммуникации и технологии >> 09.08.2014
В Сочи проходит уникальная выставка самых известных роботов мира
В Сочи проходит уникальная выставка, экспонатами которой стали самые известные роботы, доставленные на курорт с разных точек земного шара. Под выставку предоставили просторный зал большого торгово-развлекательного центра. Здесь любому желающему представляется уникальная возможность и пообщаться с чудо-техникой, и даже потанцевать с роботом или поиграть с ним в настольный теннис. Сочинцы и гости курорта в течение месяца могут посетить интерактивную выставку самых последних разработок в области японской и южнокорейской, американской и европейской робототехники.

Уже прямо у входа каждого встретит небольшой робот-конструктор, пластичные конечности которого дают возможность машине танцевать под любую музыку.

Немножко дальше находится ещё одно чудо современной техники — французский робот Нао, который понимает всё, что ему говорят, и с лёгкостью повторяет все жесты человека. Тут же находится и "машина-нянька". Этот говорящий робот специально разрабатывался учёными из Южной Кореи для ухода за пожилыми людьми. Уникальность данной машины состоит в том, что, благодаря вмонтированной камере, отслеживается состояние собеседника. Кстати сказать, эта модель робота ещё никогда и нигде за рубежом не выставлялась.

Встретить на выставке можно и самого современного робота-манипулятора. Он «выходец» из Америки, и за пару минут может обучиться совершенно неизвестным для него движениям.

Однако больше всего посетителям нравится японский белый "робот-тюленёнок", при поглаживании которого слышно довольное урчание. Кстати, такие роботы очень востребованы в клиниках для терапии, поскольку пациентам там не разрешают держать настоящих животных.

Но всё же в центре всеобщего внимания робот, приехавший из Англии, который, помимо того, что разговаривает с гостями, он делает комплименты, подмигивая при этом очень естественно. Этот робот даже смеётся по-настоящему, а спеть песню или прочесть стихотворение для него вообще не составляет никакого труда.

Всем желающим на память можно купить себе робота прямо здесь, в специальном магазине.

Очень скоро выставку дополнят и роботы, сделанные российскими разработчиками. Буквально через несколько дней из Зеленограда доставят робота, которого зовут Пушкин.