В Сочи появится необычная «Гора Рашмор» в период Олимпиады

Коммуникации и технологии >> 16.01.2014
В Сочи появится необычная «Гора Рашмор» в период Олимпиады
В процессе главного спортивного праздника, организуется павильон, имеющий 3D-изображения абсолютно всех лиц посетителей. Лицезреть свой профиль, который высечен в цифровом мраморе, будут иметь возможность все посетители сочинской Олимпиады. Специально для спортивного главного события года, международной креативной командой был создан уникальный и интерактивный павильон, имеющий название «Гора Рашмор».

Детище сотрудничества Асифа Хана - британского архитектора и дизайнерского швейцарского бюро iart, является высокотехнологичным цифровым дисплеем. На сегодняшний день аналогов такого формата в мире не существует. По своей сути, это является повторением замысла горы Рашмор Южной Дакоты, где созданы огромные барельефы, имеющие лица четырёх бывших президентов США. Рашмор Олимпийских игр будет иметь название MegaFaces. Он будет повторять лица абсолютно всех желающих. Однако данные очертания будут изготовлены не из гранитной породы, а в 3D-проекциях.

Трёхмерные лица, которые украшают фасад павильона, с размерами шесть на восемь, будут постоянно меняться. Сделав фото в одной из специализированных 3D-будок, установленных в Олимпийском парке, все посетители смогут на протяжении двадцати секунд наблюдать собственный профиль на фасаде павильона. Одни 3D-лица постепенно будут сменяться другими на цифровом Рашморе.

Технология съёмки внутри трёхмерной фотобудки является уникальной. В процессе съёмки, лицо человека сканируется одновременно в пяти разных проекциях.

Главный инженер iart Валентин Шписс рассказал, что было испытано 4 разные технологии. Наряду с этим необходимая система на рынке не была представлена. В связи с этим, данную систему пришлось создать самостоятельно. В данном случае более сложными вопросами были оцифровка бороды или волос, а также разных типов кожи.

Жителям более тридцати российских городов предоставляется возможность удалённо размещать свои портреты на цифровом Рашморе, а также побывать виртуально на Олимпиаде. При помощи специализированных фотобудок, расположенных в данных городах, будут отправляться 3D-проекции непосредственно на стену сочинского павильона.