Дарига Назарбаева посетила благотворительный фестиваль «Мелодии волшебства»

Коммуникации и технологии >> 12.12.2019
Дарига Назарбаева посетила благотворительный фестиваль «Мелодии волшебства»

Председатель Сената Дарига Назарбаева в Нур-Султане посетила ежегодный фестиваль благотворительности «Мелодии волшебства». Фестиваль проводится с целью привлечения внимания к проблемам детей-сирот и детей с особенными потребностями. На фестивальной площадке Дарига Назарбаева ознакомилась с мероприятием Open Space, где присутствовали 20 детей из Нур-Султана и 70 гостей из Урюпинки, передаёт пресс-служба Сената Казахстана.

Мероприятие Open Space отличилось широкой развлекательной программой. В неё вошло выступление уникального проекта «Театр особенных актёров», труппа которого состоит из молодых артистов с различными нарушения слуха, зрения, ментальными расстройствами. Также для ребят подготовили ряд мастер-классов: каждый мог попробовать себя в живописи, кулинарии, хореографии и даже в гончарном искусстве. Создавать отличное настроение и атмосферу веселья гостям помогали клоуны, фокусники и профессиональные аниматоры.

Обсуждая помощь подопечным и благотворительность, Дарига Назарбаева особо отметила заслугу социальных работников. «Спасибо вам огромное и низкий вам поклон», — выразила благодарность воспитателям и педагогам сенатор. Отметим, что Фонд «Дегдар» не только организовывает фестиваль, но и собирает пожертвования: в предыдущий раз Фонду удалось собрать 52 млн тенге и оказать помощь 209 детям без попечения родителей и детям с особенностями развития. В этом году же планируется поддержать более 300 ребят из четырёх детских домов и школ-интернатов.

В конце мероприятия дети получили подарки лично из рук главы казахстанского Сената: в числе подарков ребятам были мобильные телефоны, компьютеры, велосипеды, спортивный инвентарь и многое другое. Также Дарига Назарбаева сообщила, что для поддержки детей с ограниченными возможностями было решено разработать проект создания театральных студий по принципу работы «Театра особенных актёров».

Кроме того, в рамках благотворительного фестиваля планируется провести концерт с участием звёзд казахстанской сцены. Альфия Каримова, Медет Чобатаев и Дарига Назарбаева расскажут о благотворительности и соберутся вместе на концерте, пожертвования от которого пойдут на филантропию.

Фестиваль «Мелодии волшебства», организованный Гуманитарным Фондом «Дегдар», проводится ежегодно. Примечательно, что сама Дарига Назарбаева, благотворительность для которой это одно из ключевых направлений деятельности, является главой совета попечителей Фонда.