На Кубани появятся центры цифровой грамотности и кибербезопасности детей

Коммуникации и технологии >> 28.05.2019
На Кубани появятся центры цифровой грамотности и кибербезопасности детей
Об этом и о влиянии Интернета на здоровье детей и на их развитие говорили на общественном Совете ЗСК по вопросам этики и нравственности.

В кубанских школах, кстати, пользование учениками смартфонов и планшетов строго контролируется. С этой целью каждая школа приняла свои нормативы, регламентирующие порядок использования гаджетов на уроках и во внеурочное время.

Для того, чтобы продвигать идеи информационной безопасности, в регионе реализуется соответствующий проект, согласно которому в этом году здесь планируется создать 150 с лишним центров, в которых будут заниматься развитием цифровой грамотности, включая информационную кибербезопасность детей.

Для того, чтобы защитить детей от опасной информации, в школах Краснодарского края организованы уроки безопасности в Интернете, проводятся выездные занятия, а недавно завершился месячник кибербезопасности.

Детей, по мнению специалистов, нужно учить думать, показывать им, что они могут продвигать в Сети позитивный контент, то есть вполне можно научить разбираться, какая информация полезна, а какая — нет.