Фатин: особенности, виды и преимущества материала

Коммуникации и технологии >> 18.10.2018
Фатин: особенности, виды и преимущества материала
Сегодня рынок имеет широкий ассортимент тканей для одежды, любые виды, цвета, текстуры. Фатин является одним из самых востребованных материалов и тому есть несколько весомых причин. Многие хотят фатин купить для праздничных нарядов, но его также используют и для повседневных.

Историческая справка и особенности материала


Фатин был создан американцами достаточно давно, а именно в 1832 году, ткань сразу производилась в промышленных масштабах, первой продукцией стали балетные юбки для соответствующих школ в США, а позже и в повседневном гардеробе.

Фатин - это невесомая ткань, которая состоит из множества ячеек, они бывают любых размеров, от совсем крошечных до больших. Размером данных ячеек определяется плотность и прочность материала. Тем не менее, фатин чаще используют для пошива одежды, подходящей для праздничных мероприятий, так как такая ткань хорошо держит форму и выглядит нарядно, из нее легко изготовить воланы и складки, тем самым создавая пышные юбки, которые являются очень популярными сегодня. Несмотря на свою прочность, фатин выглядит нежно, из него также изготавливают и свадебные роскошные наряды, с множеством юбок, придающих невесте легкость и воздушность.

Использование


Изначально, как уже было сказано выше, фатин использовался только для вечерних туалетов, и пышных бальных платьев, но вскоре он стал применяться и для пошива украшений, повседневной одежды, и аксессуаров.

Такой материал является очень популярным, за счет своих уникальных свойств, а именно изделия из фатина обладают достаточной прочностью (это свойство также используют при изготовлении сетки на окнах, где ячейки расположены в полную друг к другу), стойкостью к деформации, а значит не нуждается в тщательном разглаживании утюгом каждый раз перед выходом, что существенно экономит время. При этом изделия из фатина выглядят нарядными и легкими. Потому так многие хотят фатин купить.

В тоже самое время, фатин изготовляется из прочных нейлоновых нитей, благодаря чему можно смело классифицировать данный материал в раздел синтетических тканей.
Еще одним из главных преимуществ такого материала можно назвать разнообразность и широкий ассортимент, так как фатин можно подвергнуть любому окрашиванию. При пошиве сатиновая ткань не требует дополнительной проглажки утюгом, легко режется, но не осыпается и не рвется, тем самым обеспечивая комфортную работу с тканью. Купить фатин будет очень практичным решением.

Виды


Сегодня можно встретить множество классификаций фатина, но основной является классификация по внешнему виды ткани, они бывают четырех видов.
  • Первый вид - это готовая ткань белого цвета, которая идет в ход сразу же или подлежит окрашиванию.
  • Второй вид можно выделить как “втравленный”, то есть на первый тип ткани, а именно основу наносят узор и создают объемные конструкции.
  • Третьим типом является узорчатая ткань с применением внешних украшений, например с узором из пайеток.
  • И четвертым является набивной отрез.
Иногда в изделиях современного дизайна используют сразу несколько видов ткани, создавая нечто удивительно воздушное и прочное, но безмерно красивое.