На «Гидроавиасалоне-2018» впервые покажут интеллектуальную систему перехвата беспилотников

Коммуникации и технологии >> 13.06.2018
На «Гидроавиасалоне-2018» впервые покажут интеллектуальную систему перехвата беспилотников
Эту и другие новейшие разработки отечественных изобретателей и конструкторов представят в Геленджике уже осенью. Об этом рассказал Денис Мантуров, глава Минпромторга РФ. Эта международная выставка по гидроавиации станет 12-й по счёту. Её через год организовывают в Геленджике. В этом году проведут её в сентябре, но на неделю раньше, чем планировалось.

В настоящий момент подготавливают к показу систему по мониторингу воздушного пространства. Это — целый комплекс взаимосвязанных систем и ПО. С помощью искусственного интеллекта они позволяют контролировать беспилотные аппараты в воздухе, просчитывать траектории их движения и даже перехватывать их, если в этом есть необходимость.

На «Гидроавиасалоне» в этом году, кроме систем по перехвату беспилотников, планируют протестировать ещё один уникальный летательный аппарат. Речь идёт о телемедицинском дроне. На нём будет установлено оборудование для экстренной медпомощи, а также системы видео- и голосовой и связи с медработниками.

Концепция выставки, по словам Мантурова, тоже будет несколько иной. Так, на этот раз покажут решения, связанные с цифровизацией промышленности и автоматизированного обучения, а также с применением IT-технологий в аэродинамическом проектировании.

С окончательным списком экспонатов на «Гидроавиасалоне-2018» определятся в следующем месяце. Но уже известно, что программа будет состоять из лётного показа, а также из демонстрации разных технических средств, в том числе экранопланов, судов на воздушной подушке, катеров и проч.



Популярные новости
Соцсети