Forbes признал Краснодар лучшим городом для ведения бизнеса в России

Бизнес >> 02.09.2016
Forbes признал Краснодар лучшим городом для ведения бизнеса в России
Столица Кубани в подобных исследованиях традиционно стоит на первых местах.

Работающей здесь единственной частной сыроварне за год, например, удалось заменить импорт продукцией собственного производства. Идея бизнеса была позаимствована в Европе, а секрет рецептов моцареллы, бурато, рикотты хранят здесь «за семью печатями».

По словам владельцев сыроварни, работает у них немного персонала: по три человека трудятся в цехе и в магазине, а один занят исключительно продвижением продукта. Это больше похоже на семейный бизнес, поскольку здесь, за исключением двух человек, работают все родственники.

Такие вот небольшие частные производства и обеспечивают самый большой процент налоговых отчислений. За их счёт формируются разные бюджеты, включая и городской. В прошлом году в Краснодаре удалось собрать около 100 млрд рублей налогов. Но из этой суммы муниципалитету досталось только 13 млрд. Остальные деньги ушли в казну региона и страны. Получается, что город Краснодар является экономическим «донором».

По мнению экспертов, те проблемы, которые сегодня стоят перед Краснодаром, возникли не пять и даже не десять лет назад. А динамичному его развитию мешают ограничения, которые здесь есть. Для серьёзных преобразований нужны немалые деньги, которые нужно откуда-то взять.

Для того, чтобы ситуация изменилась, как считают специалисты, без решений на федеральном уровне не обойтись. Сейчас и в правительстве России, и в Госдуме всё активнее обсуждают передачу городам большей финансовой независимости. Тогда и вопросы, которые касаются благоустройства, ремонта и строительства соцобъектов, возможно, решатся намного быстрее.

Большая финансовая самостоятельность городов поможет и бизнесу, который сможет успешнее развиваться. Владельцы краснодарской сыроварни, например, мечтают открыть в городе второй цех.