Регистрация и продление товарного знака

Бизнес >> 25.05.2016
Регистрация и продление товарного знака

Регистрация собственной эмблемы необходима для того, чтобы защитить фирму от нечестных методов конкуренции. Если злоумышленники попытаются подделать товар их можно будет привлечь к ответственности.

Быстрее и проще всего данную процедуру реализовать через компанию «Гардиум» http://www.legal-support.ru/ – московское патентное бюро.

Цена регистрации товарного знака будет зависеть от количества классов МКТУ, в которых будет проходить защита знака, а также скорости регистрации знака. Гардиум может предложить регистрацию в стандартные сроки (18,5 месяцев), так и срочную регистрацию (10 месяцев). Срок действия регистрации составляет 10 лет, после чего его можно продлить неограниченное количество раз. Госпошлину необходимо оплачивать до того как подается заявление в Роспатент.

Алгоритм регистрации эмблемы фирмы

После того как нарисован предварительный эскиз товарного знака его уже можно проверить на наличие препятствий к регистрации будущего товарного знака. Когда обозначение уже готово, проводится проверка по базам товарных знаков. Данная процедура необходима для установления уникальности логотипа и нахождения сходств с ранее зарегистрированными. В случае необходимости эмблема снова дорабатывается и только после этого подается на рассмотрение в Роспатент.

Заявление составляется по стандартному образцу. В нем должна быть указана следующая информация:

  • расшифровка отдельных символов рисунка;
  • перевод названия фирмы на русский язык, если в оригинале оно прописано латинскими буквами;
  • цветовая гамма.
  • Если выполнить все требования охраноспособности товарного знака, то шансы на успех заметно возрастают.

    Продление товарного знака производится через 10 лет и может выполняться неограниченное количество раз. При этом необходимо будет оплатить госпошлину за продление регистрации товарного знака. В 2016 году такая пошлина составляет 20250 рублей.

    Что делать если вы вовремя не успели продлить действие товарного знака?

    Вы можете продлить пропущенный срок, если подадите ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В противном случае действие исключительного права на товарный знак прекращается.

    Все, что потребуется от вас для успешного продления срока действия регистрации принадлежащего вашей компании товарного знака, – это обратиться к нам и оформить доверенность.