Оформление сертификатов и разработка ТУ на продукцию

Бизнес >> 21.04.2016
Оформление сертификатов и разработка ТУ на продукцию

В соответствии с законодательством ЕАЭС, товары, которые относятся к ряду категорий, нуждаются в обязательном оформлении сертификата соответствия. Документ, выданный аккредитованным органом, подтверждает факт того, что продукция отвечает всем установленным нормам.

Сроки оформления сертификата определяются видом продукции. Следует отметить, что существует определенный порядок оформления сертификатов, который предполагает проведение испытания продукции в специальной лаборатории. Необходимо учитывать, что сертификация является весьма трудоемким процессом и требует от исполнителя определенных знаний и опыта. Учитывая тот факт, что в штате большинства компаний отсутствуют специалисты, имеющие необходимый квалификационный уровень, процедуру получения сертификата рекомендуется доверить профессионалам.

В процессе сертификации товара учитываются технические условия гост, а также различные нормативные акты, которые регулируют вопросы качества данного товара. Как и сертификация, разработка технических условий на тот или иной товар, является весьма трудоемким процессом. Кроме того, ошибка при составлении технических условий может иметь серьезные последствия, которые затронут как выпуск продукции, так и процесс ее сертификации.

Для того чтобы исключить возникновения различных ошибок и недочетов, разработка ТУ должна быть осуществлена квалифицированным специалистами. В технических условиях должны найти свое отражение такие разделы, как технические требования, которые предъявляются к продукции, требования безопасности на производстве и охраны окружающей среды. Помимо этого в техусловиях должны быть зафиксированы правила, на основании которых будет осуществляться приемка продукции. Также в технических условиях указывают требования, которые должны быть соблюдены при транспортировке и хранении продукции, указаны требования к эксплуатации товара и приведен перечень гарантий производителя.

Разработанные технические условия должны быть согласованы, утверждены и зарегистрированы Росстандартом.

Составление и согласование технических условий, а также их доработка, как и получение сертификата на товар, могут быть доверены компании «ЦентрСерт», специалисты которой качественно и быстро выполнят весь объем работ, обеспечив заказчика требуемым пакетом документов





Популярные новости
Соцсети