На Кубани выберут лучших в сфере общепита

Бизнес >> 28.01.2016
На Кубани выберут лучших в сфере общепита
Среди кубанских предприятий, работающих в сфере общепита, стартовал конкурс, который пройдёт в 12 номинациях.

За звание «лучшего» будут бороться рестораны, кафе, бары, а также целые сети предприятий, занятых в общественном питании. Участники будут оценены по 39 показателям. Их, в частности, будут выбирать по качеству обслуживания и по наличию высококвалифицированного персонала. Конкурсная комиссия обратит внимание и на то, как используются в сфере общепита при приготовлении блюд современные технологии, какие берут ингредиенты.

Заявки участников принимают до 18 марта, а победителей наградят в декабре этого года.

Согласно данным Краснодарстата, в минувшем году товарооборот общепита в Краснодаре в натуральных показателях возрос на 0,3%. При этом игроки рынка отмечают, что в данном сегменте кризис ощущается наиболее остро. Многим заведениям системы общественного питания пришлось закрыться. Оборот предприятий общепита, по прошлому году, составил 65,6 млрд рублей.

Ставку сейчас делают на заведения, которые доступны по ценам. По словам специалистов, в период кризиса пострадало немало подобных заведений, однако это не коснулось фаст-фуда. Указанная система питания «на ходу» - для тех, кому на еду, как правило, времени и не хватает. И тут особых перемен не наблюдается. Люди, работая в таком стремительном темпе, по-прежнему «экономят» на времени. И кризис на это особо не влияет: людям как не хватало времени, так им его и не хватает.

А вот что касается посещаемости торгово-развлекательных центров, то здесь, действительно, показатели упали, по разным оценкам, от 20 до 30%. А значит, в зоне питания торговых центров клиентов, соответственно, тоже поубавилось.