В Краснодаре началась охота на "хвойных нелегалов"

Бизнес >> 28.12.2015
В Краснодаре началась охота на
Сотрудники краснодарской полиции к этому моменту успели выявить свыше 30 нелегальных точек, в которых осуществляется продажа, пожалуй, самого главного атрибута Нового года. Речь, конечно же, идёт о ёлках. Но работа полиции — в самом разгаре. А между тем сами лица, которые осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность, стремятся ёлок продать как можно больше, ведь уже 1-го января их товар будет никому не нужен.

Завидев представителей правоохранительных органов, торговцы, возможно, и пытались бы «замаскировать» свои ёлки, но это у них вряд ли получится. Товар-то специфический, в карман его не спрячешь. При этом долго полицейские с продавцами не разговаривают. Достаточно не предоставить нужные документы — и тут же идёт составление протокола.

А схема достаточно проста: все те, кто продаёт хвойные деревья, обязаны быть зарегистрированы предпринимателем. Кроме того, у всех должен быть утверждённый властями города план, заключён договор с администрацией. В наличии должны быть и прочие документы, которые подтвердили бы санитарное состояние деревьев.

Чаще всего «хвойные нелегалы» Краснодара представляются полицейским охранниками, продавцами или теми, кого якобы просто попросили присмотреть за товаром.

Легальных торговых точек, в которых продают ёлки, в городе насчитывается 47. А торговцы, чтоб законно продавать хвою, предварительно выиграли тендер. Всем самозванцам придётся заплатить от 500 до 2 тысяч рублей штрафа и свернуть свой «бизнес».

Рядовых покупателей, как правило, сопроводительные документы хвойных деревьев мало интересуют. А зря. Ведь они должны быть уверены, что покупают безопасный товар.