Турецкий инвестор заинтересован в строительстве теплиц на Кубани

Бизнес >> 07.11.2015
Турецкий инвестор заинтересован в строительстве теплиц на Кубани
Турецкий инвестор, которым является стамбульская компания Barakat Group Ltd., заинтересован в строительстве теплиц в Краснодарском крае. Кубанские власти пообещали всесторонне содействовать реализации указанного инвестпроекта.

Сотрудники Минэкономики региона уже встречались с турецкими партнёрами. На встрече обсудили возможность создания на Кубани тепличного комплекса.

Иностранному инвестору предложили ряд проектов по обустройству тепличных хозяйств на территории Славянского, Абинского, Красноармейского, а также Крымского, Тихорецкого и Мостовского районов.

Представители регионального Минэкономики сообщили иностранному инвестору о существовании в регионе комплекса мер господдержки, которыми можно будет воспользоваться компании в случае реализации здесь этого инвестпроекта.

В Краснодарском крае, в частности, действует госсистема, при которой каждый инвестпроект сопровождается с момента предоставления декларации о своих намерениях построить объект и до непосредственно запуска производства в эксплуатацию. Наиболее распространёнными формами господдержки инвесторов, согласно краевому законодательству, являются льготы по налогообложению, которые предусмотрены по платежам, поступающим в кубанскую казну, а также предоставление, по итогам конкурса, госгарантий по проектам. И это — далеко не полный перечень всех льгот и предоставляемых краем преференций.

Кстати, в этом году в Динском районе должен быть достроен тепличный комплекс, стоимость которого равна 10 млрд рублей. Там планируют ежегодно выращивать около 30 тысяч т огурцов и 37 тысяч т помидоров.