"Горки город" приобрела компания, которую связывают с экс-губернатором Кубани

Бизнес >> 16.10.2015
Расположенный в Сочи курорт «Горки город», ранее выставленный на торги Сбербанком, приобрела компания, к которой некоторым образом имеет отношение экс-губернатор Краснодарского края, а ныне — глава Минсельхоза РФ Александр Ткачёв. Более того, появилась информация, что покупатель намерен открыть там игорную зону.

Стартовая цена крупнейшего в Сочи курорта, построенного к Олимпиаде-2014, - «Горки город» - была установлена в сумме 35 млрд рублей. По оценке, проведённой экспертами, данная сумма была вдвое меньше, нежели та, которую вложили в строительство указанного курорта.

«Горки город» состоит из нескольких десятков апарт-отелей, а также европейского класса гостиниц, канаток и автодорог, горнолыжных и велотрасс. Там, естественно, повсюду размещены точки общепита — кафе и рестораны.

Курорт строили к Играм-2014 в Сочи, однако отставали от графика. Его владельцев, главным акционером которого на то время был Магомед Билалов (родной брат Ахмеда Билалова, который являлся вице-президентом Олимпийского комитета), за срыв олимпийского строительства публично отчитал Президент Владимир Путин. Дело закончилось для братьев Билаловых тем, что они просто выехали за пределы страны, а комплекс «Горная карусель», входящий в «Горки город», перешёл Сбербанку.

О том, что Сбербанк собирается избавиться от горнолыжного курорта, всерьёз заговорили в начале месяца, а через пару недель появилась информация, что и покупатель уже нашёлся. Сбербанк продал «Горки город» зарегистрированной менее месяца тому назад компании «Курорт плюс».

В Forbes разузнали, что за компанией, купившей курорт, стоит экс-глава Кубани Александр Ткачёв. О том, что этой сделкой заинтересовался нынешний министр сельского хозяйства РФ, Forbes подтвердили четыре разных источника. По их сведениям, Ткачёв намерен заняться развитием «Горной карусели», рассчитывая в будущем там создать игорную зону.



Популярные новости
Соцсети