Краевые власти обсудили защиту прав предпринимателей

Бизнес >> 06.10.2015
Краевые власти обсудили защиту прав предпринимателей
В Краснодарском крае каждая десятая проверка предпринимателей будет отменена. Так решили сегодня в ходе заседания Совета по правам предпринимателей.

Совещание проводил прокурор края Леонид Коржинек. Присутствовал на заседании губернатор Вениамин Кондратьев, а также бизнес-омбудсмен Борис Титов.

По-прежнему главным препятствием для ведения своего бизнеса является излишнее к нему внимание со стороны фискальных органов. Ещё одной проблемой была обозначена непрозрачность механизма господдержки. Господдержка должна быть доступной и одинаковой для каждого. Но сегодня реальность такова, что какой-то чиновник самостоятельно решает, кому положена поддержка, а кому - нет. Причём, по каким он это делает критериям, совершенно непонятно. Губернатор считает недопустимым, чтобы должностное лицо, которого государство наделило полномочиями, единолично определяло приоритетные для господдержки направления. Стоит отметить, что за рубежом уже давно практикуют активную поддержку предпринимателей, это показывает регистр Великобритании, где можно найти любую интересующую компанию.

Губернатор остановился на субсидировании сельского хозяйства, поскольку сегодня от этого напрямую зависит импортозамещение. Он подчеркнул, что нужно понимать, что каждый фермер, который надумал заняться импортозамещением, думает о том, насколько затянется вся эта блокада. Вкладывая в бизнес, человек думает: а вдруг «завтра всё откроется», и все усилия и финансовые вложения по импортозамещению будут напрасными.

И потому губернатор призвал изначально выращивать продукцию конкурентную. Если будут работать по этим правилам, то возобновление поставок импорта, если такое случится, кубанскому производителю будет не страшно. Тогда и импорт станет ненужным, потому что своё будет лучше. Однако этого без субсидий и прочих форм господдержки добиться невозможно.

Кондратьева поддержал Борис Титов, который отметил, что, наряду с финансовой помощью, краю необходима благоприятная бизнес-среда. В частности, Титов считает, что не нужно заводить массу уголовных дел из-за экономических преступлений, а все хозяйственные споры стараться урегулировать, не выходя за рамки гражданско-правового поля.