На Кубани будет внедрён единый стандарт по работе с малым и средним бизнесом

Бизнес >> 10.09.2015
На Кубани будет внедрён единый стандарт по работе с малым и средним бизнесом
Тему совместной работы муниципалитетов и бизнеса рассмотрели в Краснодаре на прошедшей конференции. Присутствовал на встрече и глава региона.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что он не видит на местах специалистов, способных профессионально решать поставленные экономические задачи и грамотно сотрудничать с инвесторами. По словам губернатора, ситуация усугубляется и тем, что в районах молчат о существующих проблемах, предпочитая выжидательную позицию. А должны, как считает Кондратьев, вместо этого «прийти и спросить», что нужно сделать для их решения.

По завершении встречи глава края выступил с предложением о внедрении единого муниципального стандарта, поскольку он считает, что без должного уровня подготовки муниципальных финансистов, юристов, прочих служащих сегодня не обойтись. И каждый должен нести персональную ответственность за свой район.

Губернатор отметил проблемы, которые существуют с монополистами. Не секрет, что в районах Краснодарского края открыто существует монополия на электроэнергию и водоснабжение. Руководители муниципальных образований занимаются согласованием программ по взаимодействию, утверждая тарифы, а бизнес не может подключиться.

Главный прокурор Кубани Леонид Коржинек поднял вопрос о немотивированных проверках предпринимателей на местах. Выступая в защиту прав бизнеса, прокуроры края только в этом году вскрыли 4,5 тысячи нарушений и отклонили до 10 тысяч мероприятий, которые проводились незаконно. Как сказал Коржинек, свыше 90 человек было привлечено к ответственности в административном порядке, на более 500 человек наложено дисциплинарное взыскание. А было и такое, что кое-кому пришлось распрощаться с должностью.

С этого года, как отметил главный прокурор, местная власть получила полномочия по предоставлению субсидий представителям бизнеса, а это является дополнительной ответственностью. Леонид Коржинек подчеркнул, что следует избегать ошибок, то есть необъективности и волокиты, а также избирательности по отношению к бизнесу.