Необходимость регистрации товарного знака

Бизнес >> 26.04.2015
Необходимость регистрации товарного знака

Поговорим о том, зачем нужна регистрация товарного знака. Ни для кого не является секретом тот факт, что основным цивилизованным вариантом получения коммерческого успеха в настоящее время для организации любой сферы деятельности является рост спроса на услуги и продукцию. Постоянные покупатели и спрос на продукцию позволяют говорить о популярности предприятия, то есть помогают фирме «выживать» на современном потребительском рынке. Особенно это важно в реалиях современности, когда перед покупателями существует множество разнообразных товаров, а потому не достаточно лишь качества для развития бизнеса. Для того чтобы придавать услугам либо товарам привлекательный вид, ими было удобно пользоваться, требуется серьезная полиграфическая и дизайнерская работа. Среди слагаемых, без которых невозможен полноценный успех, также нужно отметить постоянную рекламу, организационную, исследовательскую работу, маркетинг.

Результаты такой серьезной деятельности потребители способны оценить далеко не всегда, а вот о защите своих товаров предпринимателю нужно позаботиться, иначе деньги на «раскрутку» будут потрачены напрасно. Многолетний зарубежный опыт свидетельствует, что самым эффективным и надежным средством для получения запоминающегося образа товаров в глазах потребителей является торговая марка, знак обслуживания, слоган, ярлык, этикетка. Подробнее можно найти информацию о процедуре регистрации торговой марки в ТМ-ОК, заглянув на официальный сайт данной компании.

Помните о том, что для успеха нужно позаботиться об официальной регистрации придуманного логотипа через Роспатент, это дает правовую гарантию. Дело в том, что высока вероятность того, что подобный знак уже был официально зарегистрирован, тогда его официальный владелец имеет право взыскать с вас материальный ущерб, который компания из-за ваших действий понесла. Также допускаем развитие следующей ситуации. Бывшие компаньоны, соучредители, партеры по бизнесу, которые вели совместную реализацию товаров, не позаботились об официальной регистрации своего логотипа, то есть не защитили свой бизнес.

Если товары выпускаются недобросовестными представителями конкурентов, никакой материальный ущерб не будет возмещен той организации, у которой нет официального свидетельства на правообладание товарной маркой. Кроме того конкуренты могут в любой момент копировать, видоизменить, и зарегистрировать тот товарный знак, что был придуман вами, но вы пожалели времени и денег на то, чтобы довести до конца его регистрацию в Роспатенте. Для того чтобы подобных проблем в вашем бизнесе е появлялось, заранее продумывайте все, что связано с оформлением патента на интеллектуальную собственность. Существует множество патентных организаций, с помощью которых можно пройти регистрацию товарной марки, представители таких компаний будут представлять интересы своего заявителя в Роспатенте. В среднем длительность регистрации 10-16 месяцев, по законодательству срок распространения патента составляет 10 лет, потом придется продлить срок действия патента, дополнительно подав в Роспатент заявление.





Популярные новости
Соцсети