В Сочи стартовал XIII Международный инвестфорум

Бизнес >> 18.09.2014
В Сочи стартовал XIII Международный инвестфорум
Несмотря на то, что официальное открытие Международного инвестфорума в Сочи состоялось сегодня, его участники продолжают прибывать, ведь деловая программа начнётся только завтра. Организаторы форума отмечают, что им было подано свыше девяти тысяч заявок на участие.

От России ожидаются представители из 74 регионов. Кроме того, своё участие в форуме подтвердили 37 иностранных государств и более тысячи журналистов, представляющих четыре сотни медиа-компаний.

В данный момент делегации занимаются тем, что устанавливают свои экспозиции, благо в их распоряжении — 158 тысяч кв. метров бывшего олимпийского Медиацентра. В первый раз на форум приехала крымская делегация, которая представит 28 проектов на 79 млрд рублей, среди которых индустриальные и сельхозпроекты, а также парк развлечений, планируемый к открытию в Симферополе.

Всего же свыше 80 экспонентов будут принимать участие в работе демонстрационных залов. Как всегда, стенд, представленный Краснодарским краем, будет самым большим. Под него выделили около 2 тысяч квадратных метров площадей. По словам вице-губернатора края Александра Саурина, сам регион — это 1800 метров. Кроме этого, крупнейшие проекты представлены 72 выставочными модулями и ещё дополнительные две сотни квадратных метров составляют муниципальные объекты, выполненные по-новому. В целом, Краснодарский край демонстрирует 1800 инвестпроектов по стоимости не менее 530 млрд рублей. Причём все они сформированы по мировым требованиям.

Адыгея привезла на форум 10 предложений на 34 млрд рублей и 54 инвестплощадки, которые охватывают промышленность и сельское хозяйство, строительство и туристическую отрасль. В них продуман рост Республики в экономическом развитии, что в дальнейшем будет способствовать решению многих социальных проблем.

Для проведения круглых столов подготовлены 10 больших совещательных комнат с полностью оснащёнными рабочими местами в пресс-центре. Помимо этого, открыты 20 кабинок для осуществления синхронного перевода и 4 конференц-зала, названные в честь известных русских классиков.

Основная часть форума начнётся с завтрашнего делового завтрака, после которого соберут пленарное заседание — одно из ключевых программ сочинского инвестфорума.