Александр Ткачёв: Кубань по-прежнему остаётся инвестиционно-привлекательной

Бизнес >> 15.09.2014
Александр Ткачёв: Кубань по-прежнему остаётся инвестиционно-привлекательной
В преддверии сочинского инвестфорума своими мыслями о том, что ожидает Краснодарский край от этого важного международного события, поделился с журналистами губернатор Александр Ткачёв.

Во-первых, глава региона считает, что на этот раз место проведения форума, которым является олимпийский Медиацентр, выбрано как нельзя более удачно. Кроме огромных выставочных площадей, среди преимуществ экспоцентра он отметил удобство логистики и навигации.

С новой площадкой сочинского инвестфорума глава Кубани связывает новый этап развития этого крупнейшего мероприятия, а также рост авторитета форума в деловой среде и у представителей политической элиты.

На встрече затронули и тему экономических санкций ЕС и их влияния на инвестфорум, ведь наверняка многие страны начнут бойкотировать и это крупное международное мероприятие. На это Александр Ткачёв ответил, что может быть участники форума и оказались бы от поездки в знак солидарности с Евросоюзом, который использует любую возможность, чтобы наказать Россию, если бы не бизнес-интересы иностранных государств. В доказательство своих слов губернатор сообщил, что официально подтвердили участие в предстоящем сочинском инвестфоруме делегации таких стран, как: Италия, Польша, Азербайджан, Армения, Словакия, ЮАР и Нигерия. Кстати, Представительство стран ЕС в России также подало свою заявку на участие в форуме.

Относительно возможного оттока иностранных инвестиций в связи с санкциями, то Александр Ткачёв подчеркнул, что Кубань давно уже себя зарекомендовала, как регион, в котором зарубежный инвестор имеет такие же преимущества, как и отечественный: такие же льготы и гарантии, такое же сопровождение бизнеса. Глава уверен, что Кубань сегодня по-прежнему интересна инвестору, тем более, что регион постоянно работает над повышением своей инвестиционной привлекательности.

Кстати, по словам Александра Ткачёва, планируются и зарубежные презентации. Это касается Сочи, поскольку этот курорт был и остаётся интересен иностранцам. Например, Турция и Китай готовы сотрудничать уже сегодня. Кроме того, в правительстве лежит проект «дорожной карты», которая призвана популяризовать курорт. И введение по этой карте для Сочи «Открытого неба» уже утверждено.



Популярные новости
Соцсети