В Краснодаре постепенно избавляются от малого бизнеса

Бизнес >> 07.08.2014
В Краснодаре постепенно избавляются от малого бизнеса
В два с половиной раза планируют сократить количество нестационарных торговых точек по программе благоустройства Краснодара в столичном стиле. Местные предприниматели убеждены, что некоторой части малого бизнеса грозит существенная потеря доходов, зато это преобразование увеличит выручку супермаркетов города в среднем до 20%.

Для Краснодара разработали схемы, согласно которым отныне будут расположены нестационарные торговые объекты так, чтобы упорядочить их и избавиться от чрезмерного количества. В городе имеется около 4 тысяч подобных объектов, которые не являются капитальными строениями. Планируется оставить только лишь 1,6 тысяч.

По словам главного архитектора Краснодара Игоря Мазурка, реализовывается идея переноса большинства торговых палаток и лотков из центральной части в спальные районы города. Реформа эта предусматривает также и стимулирование перехода нестационарных строений в капитальные объекты, что, по мнению многих, неминуемо приведёт к потерям дохода в малом бизнесе.

Дело в том, что аренда места в месяц в любом торговом центре Краснодара обходится в пределах от 50 и до 100 тысяч рублей. В центре города за это отдают поменьше — до 30 тысяч рублей. Предприниматели с небольшими оборотами не в состоянии осуществлять оплату по таким расценкам. Что касается спальных районов кубанской столицы, то огромное значение имеет там поток покупателей. Ведь, как известно, в центральной части любого города — самая высокая посещаемость всевозможных объектов торговли. И, что вполне естественно, мелкие предприниматели не настроены ни закрывать свои торговые точки, ни переходить в другое место. Их вполне устраивает нынешняя заполняемость краевого центра теми торговыми местами, которые есть на текущий момент. Они считают, что необязательно убирать киоски и ларьки — для внешнего вида достаточно будет убрать старые и ветхие, то есть предпринимателям, работающим в центре, необходимо просто благоустроить свой торговый объект.

Тем более, говорят они, летом, в жару, люди делают очень много покупок «на ходу». Если убрать нестационарные торговые точки, понятное дело, покупатели пойдут в супермаркеты, что многократно увеличит прибыль последних.

Список нестационарных объектов торговли по округам, который размещён на сайте горадминистрации Краснодара, — не окончательный. Для того, чтобы туда попасть, владелец киоска, лотка должен предоставить все документы, которые подтверждают его право нахождения на том участке земли, который он занимает.