Нестационарным объектам торговли в Сочи разрешено продолжать работать

Бизнес >> 20.07.2014
Нестационарным объектам торговли в Сочи разрешено продолжать работать
Порядка 130 торговых нестационарных объектов вписались в архитектурный облик Сочи. И потому владельцы небольших магазинчиков и лавок вполне законно могут продолжать работать и дальше.

Всем этим сезонным торговым точкам ранее запрещалось заниматься продажей своих товаров, потому как они не соответствовали требования и нормам, и архитектурному стилю тоже. В числе этих ста тридцати торговых объектов, в основном, были мелкие продуктовые магазины, павильоны, а также палатки, сувенирные лавки и лотки с сопутствующими курортными товарами.

Вопрос о том, как постараться найти точки соприкосновения власти и бизнес-структур, обсудил Анатолий Пахомов со своим замом, который курирует предпринимательство города, Олегом Ясюком.

Торговые площадки претерпели существенные изменения: там поменялись вывески и облицовка объектов торговли, установлены пандусы, а также цветовые указатели для создания безбарьерной среды. Кроме того, многие объекты торговли эстетически также изменились — установили урны, а также торговые точки украсили живыми цветами.

По словам Анатолия Пахомова, сочинской администрации необходимо к каждой торговой точке отдельно взятого частного предпринимателя курорта подходить индивидуально. И учитывать также положение каждого, а не закрывать сразу его торговые точки только потому, что они кому-то не нравятся. И целью сочинских властей, как отметил мэр, не является разорение малого бизнеса: предпринимателю надо просто ставить задачу и требовать её выполнения, дать каждому возможность исправиться, а не лишать заработка.

Одновременно необходимо продолжать работать и с архитекторами для того, чтобы привести всё к единому стилю.

Власть должна сотрудничать с бизнесом, — и в этом Анатолий Пахомов уверен. Кто, как не предприниматель, «подпитывает» экономику курорта. Однако бизнесу необходимо также соблюдать определённые требования, исходящие от органов местной власти, ведь торговые объекты должны быть украшением Сочи.