Торгово-промышленной палате Кубани в этом году исполняется 45 лет

Бизнес >> 09.07.2014
Торгово-промышленной палате Кубани в этом году исполняется 45 лет
В этом году Торгово-промышленная палата (ТПП) Краснодарского края отмечает 45-летие со дня образования. За всё время своего существования главной задачей этой организации всегда была и будет помощь кубанским товаропроизводителям, а также содействие развитию предпринимательства в регионе.

На своей встрече с главой ТПП Кубани Юрием Ткаченко Александр Ткачёв отметил, что то, что регион сегодня является лидером в экономическом развитии, — в этом есть немалая заслуга и ТПП. Кроме того, благодаря совместным усилиям, создана благоприятная законодательная почва для привлечения инвесторов: опыт Кубани на вооружение берут остальные российские регионы.

На данный момент кубанская ТПП насчитывает порядка пяти с половиной тысяч предпринимателей. ТПП Кубани работает во всех экономических секторах. Но сегодня Палата больше всего поддерживает представителей малого бизнеса, что импонирует губернатору края, поскольку Александр Ткачёв считает, что именно за малым бизнесом будущее.

Остановились и на проблемах, которые не дают сегодня развиваться малому и среднему бизнесу. Как справедливо заметил Юрий Ткаченко, контролирующие органы стали меньше создавать барьеров к успешному ведению бизнеса. Сейчас проблема номер один у предпринимателя — это юридическая неграмотность. И потому сегодня выступают с инициативой создать в Краснодарском крае специальные центры, которые будут обучать предпринимателей. Губернатор сказал, что поддерживает это предложение.

В ходе разговора Александр Ткачёв спросил, как готовятся к двум предстоящим крупным мероприятиям — «Кубанской ярмарке» и сочинскому инвестфоруму. Юрий Ткаченко отчитался, что в олимпийской столице подготовка идёт полным ходом — заявки на участие поданы 28 регионами. В этом году для Форума созданы идеальные условия — современные выставочные площадки и гостиничный комплекс для участников международного мероприятия.

Что же касается «Кубанской ярмарки», то местные бизнесмены предлагают тоже вывести её на новый уровень. То есть, по возможности, сделать ярмарку южной, а ещё лучше — всероссийской, чтобы участвовали все регионы страны.

На встрече была затронута и тема субсидирования бизнеса краевой властью. В этом вопросе Юрий Ткаченко предлагает внести изменение по условиям финансирования, а конкретнее — приоритет в предоставлении субсидий от властей региона должны получать кубанские производители.