Александр Жилкин заинтересовался бизнес-идеями школьников

Бизнес >> 23.04.2014
Александр Жилкин заинтересовался бизнес-идеями школьников
22 апреля Александр Жилкин открыл в Астрахани пятый форум «Дни инноваций», являющийся площадкой для активного взаимодействия предприимчивых граждан.

Участвуют в форуме люди, готовые внедрять в экономику свои смелые проекты, а также эксперты, представители науки и региональных органов власти, опытные бизнесмены. С каждым годом в форуме участвует все большее число молодых участников. В этот раз губернатору представили несколько проектов даже школьники.

Глава региона ознакомился с выставкой инновационных проектов, охватывающих самые разные идеи для бизнеса: начиная с информационных технологий и до ЖКХ. Здесь представлены и новые способы борьбы с корью, и браслеты для отпугивания комаров, и энергосберегающие автономные системы отопления. Есть также установки для очистки воды, технологии по изготовлению биметаллов и разведению тропических раков, и еще многое другое. Александр Жилкин вспоминал, как в 2009 году он принял административное решение – предложил ученым из региональных вузов создать по сто инновационных предприятий. Сегодня же в регионе 300 инновационных предприятий уже зарабатывают деньги.

Александр Жилкин отметил, что поддержка умных активных астраханцев для экономики региона очень важна. Сегодня экономика развивается очень быстро, но эти темпы нужно сохранить, что сделать можно за счёт инноваторов, готовых предлагать самые неожиданные идеи. Представители Астрахани занимают призовые места различных международных и всероссийских фестивалей, форумов, конкурсов, выставок и конференций, они становятся победителями программ по предоставлению грантов. Плодотворно работают в регионе бизнес-инкубаторы и технопарки. Жилкин напомнил, что астраханские инноваторы имеют немало знаменитых предшественников. Он назвал братьев Нобелей, авторов технологий по добыче, переработке, перевозке и хранению нефти и нефтепродуктов. Губернатор отметил, что достижения ученых в регионе глубоко чтят, – в ближайшее время планируется установка памятника реформатору нефтегазового комплекса Людвигу Нобелю.

В рамках форума губернатору представили проект, направленный на развитие предпринимательских способностей еще со школьной скамьи. Ученики старших классов сельских и городских школ рассказывали губернатору про свои идеи. Так, ученик Бирюковской школы задумался об обеспечении туристов, едущих в Астрахань порыбачить зимой, червями. Он разводит беспозвоночных в подвале своего дома, и теперь продаёт червей туристическим базам. Губернатору мальчик тоже подарил баночку со своим продуктом. В ответ Александр Жилкин пообещал рекламу для юного предпринимателя на запланированном на ближайшую субботу фестивале «Вобла». Ученик 8-го класса из 35-й средней школы организовал в отцовском гараже мастерскую по велоремонту, а школьницы из с. Цветное изготавливают сувениры, чтобы продавать их потом на районных ярмарках. Они с гордостью рассказали губернатору о заработанных за 4 месяца трех тысячах рублей. Александр Жилкин поддержал ребят, сказав, что бизнес зачастую начинается с самых простых вещей.



Популярные новости
Соцсети