"Абрау-Дюрсо" по-прежнему остается самой популярной маркой шампанских вин в России

Бизнес >> 26.03.2014
Выручка российского мега-производителя шампанских вин — компании "Абрау-Дюрсо" — по результатам прошлого года возросла на 22,2%, и составила 4,4 миллиарда рублей.

При этом, сообщил на состоявшемся брифинге глава ГК "Абрау-Дюрсо" Павел Титов, наблюдается годовой рост показателя EBITDA с 0,8 до 1,2 миллиарда рублей, а также увеличение чистой прибыли компании с 322,4 до 641,5 миллионов рублей.

По отгрузке готовой продукции произошло увеличение на 21% : компанией "Абрау-Дюрсо" отгружено в прошлом году 23,5 миллионов бутылок шампанского, а это около 1,8 тысяч декалитров.

Анализируя финансовые показатели прошлых лет, компания пришла к выводу, что за всю историю существования винного дома "Абрау-Дюрсо", — а это с 1870 года, — прошлый год стал самым лучшим по объемам продаж, несмотря на то, что в Советском Союзе завод по производству шампанских вин "Абрау-Дюрсо" уверенно держал позиции лидера по выпуску этого популярного напитка.

Однако, — заявил бизнесмен, — сегодня компания на перспективу смотрит взглядом более консервативным, чем в прошлом году. Титов сообщил, что по прогнозам этого года рассчитывают на 4-7% рост первичных показателей. В то же время показатели экономические он предсказать не решается, поскольку на них влияет общая конъюнктура рынка, а также уровень доходов граждан.

На финансовых результатах компании, сказал Титов, отразится и девальвация рубля, так как расходы предприятия "подвязаны" к доллару процентов на 50-60. Но взгляды на перспективу у него оптимистические, ведь компания работает в том сегменте рынка, где конкуренция наименьшая.

Свои взоры "Абрау-Дюрсо" сегодня обращает на Урал и Сибирь, так как именно там наиболее перспективные рынки сбыта компании на ближайшие несколько лет.

Кроме этого, компании предлагают приобрести активы в Крыму, но тут учитываются политические риски, а также инвестиционная целесообразность, а чтобы она появилась, необходима стабильность и политическая, и юридическая. К тому же, говорит Павел Титов, ему незачем развивать бренд "Новый Свет", когда есть у него уже есть свой "Абрау-Дюрсо".

У Титова на данном этапе нет ни единого аргумента, что инвестиции в Крым выгоднее краснодарских. Сегодня в окрестностях Абрау-Дюрсо ежегодно выращивается 60-80 гектаров виноградников, расширяя таким образом сырьевую базу. И несмотря на то, что сырья все-таки не хватает, компания предпочитает закупать его в ЮАР, нежели связываться с Крымом.

К тому же, всё, что предлагается из активов для приватизации, как правило, в неважном состоянии, поскольку это государственная собственность. Плюс неопределенность в Крыму. Никакого преимущества Крыма перед Краснодарским краем нет, и быть не может.