Создание интересного и уникального интерьера для привлечения клиентов в ресторанном бизнесе

Бизнес >> 05.02.2014
Создание интересного и уникального интерьера для привлечения клиентов в ресторанном бизнесе
Создание уникального, продающего интерьера – это серьезный инструмент, которым пользуются многие успешные владельцы ресторанного бизнеса. Если в подобное заведение добавить интересную и уникальную “изюминку”, то посетители сами начнут его рекламировать и продвигать.

Во время посещения ресторанов многие клиенты фотографируют различные блюда, которые им приносит официант, уникальные туалетные комнаты и другие интересные элементы интерьера. После этого они выкладывают сделанные снимки в различные социальные сети. Таким способом достигается так называемый эффект вирусного маркетинга.

В одном известном ресторане в туалетной комнате установлена большая статуя коня, которая отвечает натуральным величинам. В другом заведении, зайдя помыть руки, можно услышать собачий лай или трансляцию фильма “Золушка”, также можно пройтись под камерами фотографов по красной дорожке или перенестись в Средневековье. Во всех этих ресторанах есть своя “изюминка”, которая привлекает посетителей.

В Краснодаре есть уникальный ресторан “Тай”, посетители которого могут переместиться в джунгли, при этом не нужно покупать билет на самолет. В центре кубанской столицы есть кафе, в котором посетители могут сфотографироваться с Ленином, почувствовав его уникальную харизму. Гангстерам, проживающим в Краснодаре, нужно обязательно посетить кафе “Китано-Челентано”, только там они смогут почувствовать свою стихию.

В столице РФ есть один ресторанчик, который напоминает клуб знакомств: на каждом столике присутствует телефонный аппарат. Телефоны имеют общую и единую линию, благодаря чему клиенты этого заведения могут позвонить за любой столик и поговорить с любым посетителем.

Ольга Мирошникова, которая работает в сфере маркетинга, сообщает, что посетители начали обращать свое внимание на различные гастрономические развлечения, в число которых входят дегустации и мастер-классы по кулинарии. Она также отмечает, что с каждым годом растут требования к оформлению, люди обращают внимание на чувственный опыт и визуальную составляющую. Маркетолог уверяет, что любой прием пищи должен стать уникальным событием, которое приносит гостю новые впечатления.

Она сообщает, что с каждым годом растет актуальность блюд-обманок, блюд-картин, посетителей стали привлекать различные уникальные спецэффекты. Ольга Мирошникова приводит очень необычные примеры, она говорит, что большой популярностью пользуются намеренно обугленные блюда, которые посыпают пеплом, из десертов клиенты заказывают карамельное мороженное, которое пропитано сигаретным дымом и посыпано солью.

Известный польский дизайнер Карина Вицяк создала уникальную визуализацию ресторана, который полностью имитирует тюрьму. Это проект она назвала Poczekalnia, что в переводе с польского означает “зал ожидания”.




Одним словом, вариантов оформления дизайна заведения – масса, нужно только дать волю фантазии и предугадать, что может понравиться посетителям. Что касается последних, то некоторые из них тоже очень креативные люди, они любят у себя дома создавать интересную обстановку, даже при помощи обычной мебели: комодов из Италии и еще нескольких элементов для оформления дизайна, главное – хорошая фантазия. Так что, если нет собственных идей – всегда можно обратится за помощью вот к таким креативным посетителям.



Популярные новости
Соцсети