Давосские встречи-2014 с русским акцентом

Бизнес >> 21.01.2014
Давосские встречи-2014 с русским акцентом
22 января в Швейцарии начнет свою работу международный экономический форум, 44-я сессия которого состоится в Давосе. На нем предполагается рассмотреть вопросы последствий перестройки мира для общества, бизнеса и политики.

Представители российской делегации призваны не столько дискутировать на общественно-экономические темы, сколько представлять предстоящую Олимпиаду. Об этом правительство официально заявило, анонсируя будущую поездку, поскольку для страны сегодня — это ключевое направление работы. Учредители форума в первый раз так открыто поддержали соревнование по хоккею.

В намечающемся форуме планируется участие более, чем 2500 представителей власти, а также высших «чинов» бизнеса из ста стран мира.

Уже подтвердили свое участие больше 40 руководителей государств. На международной повестке дня форума — вопросы, касающиеся «группы двадцати» (G20) и BRICS. Предусмотрено также обсуждение проблем энергетической безопасности на мировом уровне. Программа экономического саммита включает четыре основных аспекта: инновационное вмешательство в современную жизнь, глобальное развитие стран мира в недалеком будущем, участие общества в процессах экономики и, так называемый, вопрос о «9 миллиардах», касающийся роста численности населения.

Российскую делегацию на форуме представят вице-премьер Козак, министр экономики Улюкаев, министр связи Никифоров, глава Татарстана Минниханов, доверенное лицо страны-участника «Большой восьмёрки» Лукаш, а также замминистры по разным вопросам и уполномоченные представители государственных и частных компаний.

Что весьма удивительно, русский язык претендует на место второго официального языка «Давоса-2014». Наиболее важные моменты конференции в трансляции будут на русском и английском языках. Даже вопросы по Украине будут переводиться на русский, чего ранее никогда не наблюдалось.

Международный форум пройдет до 26 января 2014 года.