Интернет | Kuban.iNFO | Маркет | Адреса  
Добавить в избраное Сделать стартовой  
  ВалютаВалюта ОбъявленияОбъявления Автомобили ТранспортТранспорт НедвижимостьНедвижимость БиблиотекаОнлайн Библиотека
Поиск работыБиржа труда ФорумФорум Web-камерыWeb-камеры ВыставкиВыставки ПогодаПогода ТелепрограммаТелепрограмма
Новости
 
  Официально  

03.07.08

Евланов, нажми на тормоза

Увеличить: Участок в центре города давно не дает покоя чиновникам городской мэрии Родители краснодарских детей не перестают обсуждать выселение учеников из старинной художественной школы на Постовой, 24 в разные части города. А тут еще новость! Как нам стало известно, распоряжением главы города Краснодара от 22 декабря 2005 года угроза ликвидации нависла над очередным детским образовательным учреждением - детским учебным центром пропаганды дорожного движения «Автогородок» по улице Второй пятилетки, 19.

Настораживающее горожан слово «реконструкция» подкралось к очередному объекту детства. В советское время, когда на деле, а не на словах все лучшее предназначалось детям, совместными усилиями многих предприятий,  организаций и ведомств  на месте огромного котлована был построен чудо–городок: с улицами, железнодорожными переездами, регулируемыми перекрестками и пешеходными переходами. Несколько поколений краснодарцев  получили здесь первые навыки соблюдения правил дорожного движения. Опыт в форме игры, полученный в детстве, запоминается на всю жизнь. По результатам Всесоюзного смотра, проводимого Министерством внутренних дел  и Министерством просвещения   СССР в 1981 году, краснодарский автогородок был признан лучшим в стране. Однако на пути к счастливому и безопасному детству дяди из краснодарской мэрии поставили «кирпич».   
Формально инициатором «реконструкции» центра пропаганды дорожного движения выступил Всероссийский детский центр «Орленок». Педалируя на  близость к администрации президента, ФГОУ  ВДЦ «Орленок» якобы решил возвести на месте автошколы гостиничный комплекс. А чтобы это не выглядело поглощением, пообещал отремонтировать и сохранить оставшуюся после строительства гостиницы часть автогородка.  На самом деле под словом «реконструкция» подразумевается строительство гостиничного комплекса на 500 мест  со стоянкой для автобусов и легковых  автомобилей.
Исходя из здравой логики, зарекомендовавшему себя автогородку гостиница – без надобности,  впрочем, как  и   автогородок -  гостинице европейского класса. Не для того, как вы понимаете, в центре города возводится фешенебельный отель. По информации заместителя главы г. Краснодара В. П. Бондаря от 7 декабря 2006 года: «Администрацией муниципального образования город Краснодар с Федеральным государственным образовательным учреждением «Всероссийский детский центр «Орленок» был заключен  договор от 05.12.2006 № 14627 о совместной деятельности  по дополнительному образованию детей в сфере безопасности дорожного движения сроком действия 1 год.
Предметом договора является организация детского учебного центра пропаганды безопасности дорожного движения «Автогородок». Одним из условий настоящего  договора является передача недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, в пользование ВДЦ «Орленок» и возвращение его администрации муниципального образования г. Краснодар по окончании срока действия договора…»  Комментарии излишни. Похоже, ВДЦ «Орленок» городские власти собираются использовать на короткое время  как прикрытие.
Это уже не первая попытка отобрать у детей  данную территорию. Участок площадью в 3 га в центре города  давно не дает покоя  чиновникам городской администрации. В  сентябре 2006 года межведомственная комиссия исследовала автогородок на предмет изношенности зданий и сооружений. Оказалось, что износ составляет  всего лишь  11-30%, в то время  как большинство общественных сооружений в городе давно уже выработали свой ресурс и представляют реальную опасность  для жителей краевого центра. Списать  автогородок как аварийный тогда не удалось. Кстати, об аварийности. Родители из числа защитников автогородка, раскопали официальные документы, согласно которым здания для детей не могут превышать четырех этажей. А  в планах строителей гостиницы их аж семь!  Да и подвижные грунты старого русла Кубани не располагают к высотному строительству.  Между тем возможность сохранить городок для детей и реконструировать  его в соответствие с духом времени у мэрии есть.  В рамках государственной федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы» на реконструкцию автогородка  в Краснодаре  были предусмотрены  средства из федерального бюджета. Но они так и остались  невостребованными, мэрия не удосужилась  собрать необходимый пакет документов. Деньги, предназначенные Краснодарскому автогородку, ушли в Татарстан, где на них был построен  прекрасный автогородок в Набережных Челнах.
Политика мэрии по  свертыванию детских образовательных  учреждений  прямо противоречит распоряжению губернатора Кубани Александра Ткачева, который рекомендовал организовывать подобные образовательные центры в каждом районе и городе Краснодарского края. Цена вопроса – неравнозначна. Три гектара земли, рыночная стоимость которых  исчисляется несколькими миллионами, не стоят и одной детской жизни. Замахнувшись на автогородок, власть города Краснодара мчится на красный, пренебрегая тем, что аварийность на дорогах Кубани очень высока. Кто-то же должен остановить нарушителей?!

 

 

Автор Георгий СЕРГЕЕВ

Источник Kuban.iNFO

Ваш комментарий:
Имя:
Пароль: (вводить пароль необязательно)
Сообщение:

Другие статьи рубрики:

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
Зимние олимпийские игры в Сочи- 2014
Особое мнение
Реконструкция Краснодара
Зарубежные СМИ о России
Мировые новости
Все темы
РУБРИКИ
Официально
Общество
Юг России
Происшествия, криминал
Политика
Экономика
Финансы
Промышленность
Экология
Сельское хозяйство
ТЭК
Торговля
Мнение юриста
Коммуникации и технологии
Панорама
Медицина и здоровье
Спорт
Образование и наука
Культура
грузино-осетинский конфликт
Разное
Олимпиада в Сочи
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Предыдущий месяц Следующий месяц
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Лента новостей на твоем рабочем столе
экспорт новостей
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
02.12.2008  Сдаю помещение 105 кв.м. Не дорого
ID:143042
  Сдаю нежилое помещение 105 кв.м. на первом этаже жилого дома Бизнес класса «Витязь» Девелопмент-Юг, на пересечении ул. Северной и Передерия. Евроремнт, сан. узел, ролставни с электроприводом, сплиты тепло+холод, телефон, парковка. Очень проходное и проездное место. Привлекаю посредников. Собственник 8-918-152-07-70

02.12.2008  Продается под коммерцию ФМР ул. Атарбекова!
ID:143041
  Продаю под коммерцию квартиру 87 кв.м., на первом этаже дома № 28 по ул. Атарбекова, ФМР. Угловая, все окна выходят на ул. Атарбекова. Без несущих перегородок внутри квартиры. Во дворе гараж, можно использовать под склад. Очень проходное и проездное место. Привлекаю посредников. Собственник 8-918-152-07-70.
02.12.2008  Продаю участок под ИЖС 8 соток
ID:143040
  Продаю участок под ИЖС 8 соток в пос. Российском по ул. Баррикадной (Краснодар, Прикубанский округ), свет, газ, документы. Район элитной застройки. Рядом ул. Российская, Ипподром, Прикубанский пункт прохождения технического осмотра ТС, маршрутное такси, не далеко рынок, супермаркет. Привлекаю посредников. Собственник 8-918-152-07-70.
02.12.2008  Ателье "ПЕРСОНА" приглашает.
ID:143039
  Ателье-магазин " ПЕРСОНА" . Пошив и ремонт любой одежды, в т.ч. изделий из меха и кожи, вечерних и свадебных платьев. Ткани, швейная фурнитура и т.д. Мастера с тридцатилетним опытом работы осуществял любую Вашу мечту. Ждем Вас по адресу: г. Краснодар, ул. Передерия, 64. (пересечение с ул. Северной) тел. 8-918-330-02-03
02.12.2008  мЮОПНРХБ л. рЕУМНКНЦ. хМЯРХРСР ЯДЮЛ 1 Й.ЙБ., ЯПНВМН.
ID:143038
  нР ЛЕРПН 5 ЛХМ. ОЕЬ., МЮ 10-И ЙПЮЯМНЮПЛЕИЯЙНИ СК. 1Й.ЙБ. ЯН БЯЕЛХ СДНАЯРБЮЛХ, ОНЯКЕ ЙЮО./ ПЕЛНМРЮ, УНПНЬЮЪ ХЛОНПРМЮЪ ЛЕАЕКЭ, ФЕК. ДБЕПЭ, 2-И ЩРЮФ, РЕК., УНКНДХКЭМХЙ, РЕКЕБХГНП, ЯРХПЮКЭМЮЪ ЛЮЬ.-ЮБРНЛЮР, ЙСУНММЮЪ ОКХРЮ. НАЫЮЪ S- 40ЙБ.Л. яДЮЛ ЯПНВМН, 9 РШЯ. ПСА. Б ЛЕЯЪЖ, йЯЕМХЪ, Р. 958-16-43.
01.12.2008  Сдается в аренду склад
ID:143037
  В г. Тимашевске НЕДОРОГО сдается в аренду складское помещение с магазином и офисами, центр города, охраняемая тер-рия,удобные подъездные пути, склады 300 кв.м, магазин 35 кв.м., офисные помещения 40 кв.м СРОЧНО!!! тел. 8 (961) 500-75-72 80000 руб/мес
01.12.2008  Продается склад
ID:143036
  В станице БРЮХОВЕЦКОЙ НЕДОРОГО продается складское помещение с офисом и подвалом,склад 270 кв.м, подвал 130 кв.м 8 (961) 500-75-72 СРОЧНО!!!
01.12.2008  Энергомонтаж
ID:143035
  монтаж и пуско-наладочные работы мини-ТЭС‚ дизельных‚ трансформаторных станций‚ подстанций‚ кабельных линий.
89184694803 Александр
01.12.2008  Буры ручные для земляных работ.
ID:143034
  Область применения: строительство, сад, огород. Для широкого круга работ: установка столбов, заливка фундаментных опор, посадка растений, бурение мелких колодцев и др.

www.kramas.ru
тел. 8-9226-8888-50
30.11.2008  Мобильный Телефон
ID:143033
  Samsung F-480. Сенсорный. Куплен этим летом. Еще на гарантии. СРОЧНО!
8961-526-80-30
30.11.2008  Мобильный Телефон
ID:143032
  Samsung F-480. Сенсорный. Куплен этим летом. Еще на гарантии. СРОЧНО!
30.11.2008  КАМАЗ-55111
ID:143031
  КАМАЗ-55111, 2008 г.в, ЕВРО-2, самосвал, турбодизель, 0 км ,
10 КПП, пред. подогреватель,конвейерная завод сборка,Цвет оранжевый, бак 350 л, заводская гарантия 65 тыс.км.
8-962-900-26-00
28.11.2008  Такса длинношерстная щенки
ID:143030
  Племенной питомник "ШЕГОДАЙ" предлагает щенков стандартной длинношерстной таксы. 14.11.2008 г.р.
Рыжий окрас всех оттенков. Красивые, здоровые щенки, с серьезными рабочими, шоу и племенными перспективами. Вязка в Европе (Чехия). Все прививки, санация, полный пакет документов, гарантийный договор.
Дорого.
http://.../
28.11.2008  Продам плиты ПК 60х12х8 б.у. в Москве по 720руб
ID:143029
  Продам плиты ПК 60х10х8, 60х12х8, 60х15х8, б/у по 720руб есть доставка по Москве. Блоки ФБС 24х4х6 по 1500руб. Тел. 89859218386. http://.../
26.11.2008  Катерина
ID:143028
  Организация и сопровождение презентаций,частных вечеринок,корпоративных праздников,деловых встреч,официальных приемов и торжеств,выставок и семинаров различного уровня,пикников,спортивных и других мероприятий,а также организация корпоративного питания в стационарных условиях,на производстве или с доставкой в офис.
Телефон: 262-91-65,8-988-460-41-50
?>
© 2000-2008, Kuban.iNFO ЭЛ № ФС 77-20254 от 14 декабря 2004 г., novgaz_kuban@mail.ru
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна.
Реклама | О проекте | Пользовательское соглашение | Сотрудничество



Rambler's Top100
Поддерживает "Новая газета"
Тел/факс- (861)253-04-71
Телефон главного редактора- 253-41-17
Редактор сайта:   ICQ: 317633734

Телефон/факс- (861)253-04-71
телефон главного редактора- 253-41-17
Лента новостей на твоем рабочем столе
экспорт новостей